Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Я вас любил, любовь ещё, быть может» (Пушкин А. С.)

Стихотворение выдающегося поэта Александра Пушкина было написано в 1829 году. Однако до сих пор нет однозначного ответа на вопрос кому же оно посвящено. Зная, что у поэта было много возлюбленных, сложно сказать однозначно. Ведь в тот промежуток времени у Александра Сергеевича было два предмета воздыхания.

Это любовное стихотворения. Но лирический герой не смог разделить свои чувства с возлюбленной. Об этих чувствах он говорит в прошедшем времени, но на данный момент в нём ещё есть остаточные чувства. То есть герой ещё не совсем перегорел, не остыл.

Об этом говорит тот факт, что он вспоминает о том, как же он любил её. Но несмотря на это, он не желает пытаться что-то изменить и докучать этим девушке, скорее всего потому что знает, что эти попытки будут напрасны.

Воспоминания о любви греют душу нашему герою. Он вспоминает различные чувства: робость, нежность, ревность. Он не может забыть то, что было. Делает акцент на том, что он действительно, по-настоящему любил девушку: искренне. Вопреки несостоявшимся отношениям герой, питавший нежные чувства, желает своей возлюбленной счастья с другим, считая, что не каждый сможет так любить эту девушку, как любил он.

Стихотворение является в некотором роде эмоциональным монологом, в котором читается сожаление, боль и горечь несбывшихся мечтаний.

Данное стихотворение является одним из самых известных. Главное его преимущество в том, что несмотря на краткость в нем таится глубокое содержание.

Многие знаменитые композиторы накладывают это стихотворение прекрасную музыку, делая его ещё более уникальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.