Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию: «Любовь — это есть созидание, жизнь, а война — разрушение, смерть» (Школьные сочинения)

Это высказывание взято из знаменитой повести «Пастушка и пастух» Астафьева Виктора Петровича, известного писателя, эссеиста и драматурга, который был связистом в годы Великой Отечественной войны и сам не раз встречался с трагедиями человеческих судеб, счастье которых разрушал осколок снаряда или взрыв гранаты.

Свою мысль писатель доносит при помощи сопоставления двух противоположных понятий: любовь и война. Любовь он считает светлым чувством, которое побуждает человека создавать нечто новое, изменять мир, заставляет его бороться за свою жизнь и жизнь близкого ему человека, несмотря на самые сложные жизненные обстоятельства. Война же, по его мнению, несёт разрушение, смерть, боль. Противопоставляя их, В. П. Астафьев раскрывает извечную борьбу счастливых и трагичных обстоятельств, происходящих в жизни человека.

Попробуем понять, почему автор высказывания соотносит эти два явления именно так. Почему любовь способствует продолжению жизни на планете, духовному развитию человечества, а война приносит лишь зло и разорение? Во-первых, любящие люди стараются показать окружающим, тому, кто им дорог, лишь свои самые лучшие качества, такие как доброта, внимательность, отзывчивость, смелость, самоотверженность.

Уже благодаря им можно свернуть горы. Во-вторых, любовь окрыляет и вдохновляет, заставляет делать несвойственные вещи, создавать нечто новое и парадоксальное. Война же обладает противоположными свойствами: разрушает города и сёла, уничтожает лучшие достижения человечества, накопленные за долгие годы. А главное — ломает душу человека, его уверенность в завтрашнем дне. Так что любовь и война в своём роде являются антиподами.

Однако, давайте предположим, что высказывание ошибочное. Может быть «Любовь — это есть разрушение, смерть, а война — созидание, жизнь»? Конечно, есть определённые ситуации, где любовь доводит человека до убийства, а война, к примеру, способствует развитию науки и техники. Тем не менее, они случаются намного реже, чем ситуации, где первое явление — это источник жизни, а второе смерти. Любовь является основой для создания крепких и дружных семей, война же эти семьи разрушает.

Об всём этом писали и многие другие литераторы, в том числе и В. О. Богомолов. В рассказе «Первая любовь» он показывает, как любовь к молодой санитарке и их ещё не родившемуся ребёнку стала для него смыслом жизни, лучом надежды для светлое будущее. Однако, война унесла тех, кого он любил, лишило того, что ждал. Поэтому сюжет этого произведения можно назвать созвучным идее, заложенной

В. П. Астафьев в уже упомянутых строчках «Пастушки и пастуха».

Примером противоположного влияния любви и войны на человека может послужить рассказ Михаила Александровича Шолохова «Судьба человека». Для главного героя произведения, Андрея Соколова самым важным в жизни — была его семья: жена и трое детей. Он старался стать лучше для них, перестал задерживаться на работе, выпивать с друзьями, был порядочным мужем и семьянином. Но пришла война, и одним разрывом бомбы, пулей винтовки убила его семью. И главный герой, которому удалось преодолеть все ужасы баталий, лишился самых близких людей. Однако, ещё долго скорбя, Андрей Соколов встретил сироту Ванюшу и приютил его. После этого жизнь для него обрела новый смысл.

Данный литературный пример ещё раз доказывает целительную силу любви, и разрушительную мощь войны. Схожие по смыслу слова отражены Л. Н. Толстым в романе «Война и мира»: «Что такое любовь? Любовь мешает смерти, противостоит войне. Любовь есть жизнь».

Таким образом, мы убедились, что любовь и война — это понятия, которым можно дать совершенно противоположные характеристики, о чем и писал В. П. Астафьев. Любовь — это светлое и нежное явление в жизни человека, война — злое и разрушительное, причиняющее лишь боль и страдания. Однако очень часто, вопреки губительной силе войны, любви всё-таки удаётся восстановить простое человеческое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.