Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек может стать человеком только путём воспитания. Он то, что делает из него воспитание» (И. Кант) (ЕГЭ обществознание)

Автор в своём высказывании поднимаем проблему роли воспитания и формирования личности человека. Он считает, что именно процесс воспитания закладывает основу нравственным и моральным качествам личности, делает из него достойного человека. Автор также утверждает, что воспитание является отражением человека.

Личность, про которую говорит автор, — это индивид, обладающий совокупностью социально-значимыми чертами, свойствами и качествами, которые он реализует в обществе.

Под воспитанием автор имеет ввиду целенаправленный процесс формирования знаний о человеческой культуре, которые включают в себя освоение нравственных, моральный правил и ценностей, опыта предшествующих поколений, способов форм деятельности.

Правоту автора можно доказать примерами из русской литературы. Так, в комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль" один из главных героев Митрофанушка, как называет его мать г-жа Простакова, в свои пятнадцать лет не получил достойного воспитания от родителей. У него есть учителя, которых наняла его мать не из-за любви к знаниями и грамоте, а по указу Петра I. Митрофан не хочет с ними заниматься, да и сами учителя являются недоучками. Из-за чрезмерной опеки матери он стал избалованным, безответственным и не образованным юношей. Помимо этого, Митрофан перенимает все отрицательные качества своей матери: грубость, невежество, жестокость и жадность. Здесь ясно прослеживается отсутствие хорошего воспитания родителей.

На уроках обществознания в школе учитель рассказал нам историю о сестрах Амале и Камале, которые были воспитаны волками. Девочки никогда не взаимодействовали с людьми, выросли без общения. Они также остались лишенными воспитания.

Таким образом, исходя из данных примеров, можно сделать вывод: слова автора актуальны и по сей день.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.