Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Действительно ли важно понимание души другого человека? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, понимание души человека является основой всех отношений между людьми. Ведь не что иное, как душа является показателем внутреннего мира человека, его нравственных качеств и моральных ценностей. Только душой человек способен понять переживания людей. Именно поэтому важно понимать душу другого человека.

Многие писатели задумывались над этой проблемой и поднимали её в своих произведениях. Так, в романе "Обломов" И. А. Гончаров создаёт образ главного героя Ильи Ильича, душа которого добрая и светлая, поэтому притягивает к себе много совершенно разных людей.

Однако его жизнь ограничена пределами одной комнаты. Здесь Обломов целыми днями спит на диване, ест, пьёт и изредка ругается со своим слугой Захаром. Илья Ильич ничего не делает, поэтому его родовое поместье приходит в упадок. Герою романа свойственны противоречивые черты характера. Он не только апатичен, стремится к покою, не хочет заниматься какой-либо деятельностью, но и очень добр и сердечен в отношениях с людьми. У него широкая русская душа.

Полной противоположностью Обломову является Андрей Иванович Штольц, который выделяется на фоне других персонажей своей активностью, целеустремлённостью, рациональностью, внутренней и внешней силой. Он самостоятелен, независим, и уверен в себе. Но, несмотря на все положительные качества, Андрею Штольцу очень не хватает душевной мягкости, теплоты, тонкой натуры, поэтому Ольга Ильинская отдаёт предпочтение Обломову и влюбляется в него. К сожалению, у Обломова не хватило уверенности и решимости жениться на Ольге, и он закончил свою жизнь на диване в доме вдовы Пшеницыной. Дружба Обломова и Штольца выступает в романе как своеобразное притяжение противоположностей. Друзья детства дополняют и понимают души друг друга, каждый из них подсознательно видит в друге то, что не хватает ему самому. Обломов помогал Штольцу вернуть внутреннее равновесие и спокойствие, а Андрей Иванович в свою очередь всячески старался вытащить своего друга из состояния вечной дремоты. Таким образом, И. А Гончаров показал, как важно понимание и единение души друзей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.