Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

4 из 5
Оценка эксперта внизу

Душа — это внутренний мир человека, мысли, мечтания, переживания, опыт прошлого. Можно сказать, что абсолютно каждая минута нашей жизни откладывается в долговременной или краткосрочной памяти. Но зачем? Именно из этих пазлов и складывается наше поведение, будущие чувства, реакции, убеждения, предрассудки, то есть душа. Из этого очевидно, что духовный мир у всех будет не просто различный, а зачастую даже противоположный, противоречивый.

Как раз это и есть причина вечных ссор — люди не могут найти общий язык. Но для того, чтобы дружить или даже просто понимать человека, нужно обратиться к его внутреннему миру. Если у вас получится понять душу собеседника, то ваши отношения будут находиться в гармонии, а вы сможете проявить сочувствие и оказать необходимую помощь.

Свои слова я хочу подтвердить аргументом из произведения И. А. Гончарова «Обломов». Главный герой, Илья Обломов, с начала истории предстает перед нами ленивым, апатичным, медлительным и сонливым. Протагонистом ему является Андрей Штольц — прогрессивный, успешный, замотивированный человек, который старается улучшить жизнь, прикладывает для этого не мало сил. Казалось бы, эти люди должны были не просто поссориться, а стать злейшими врагами, ненавистниками из-за столь кардинальной, глобальной разницы во внутреннем мире. Но, к удивлению читателя, герои — друзья. Так почему же Обломов и Штольц, «…волна и камень, стихи и проза, лед и пламень…», смогли находиться в теплых отношениях? Думаю, что каждый из них понял внутренний мир друга. Они были вместе с детства и могли наблюдать становление личности друга с самого раннего возраста. Штольц понял Обломова, его историю, воспитание, и поэтому оказывал ему необходимую поддержку, помощь, старался «вылечить» приятеля от этой назойливой апатии. Конечно, говорить о том, что Обломов сделал что-то равнозначное нельзя. В силу своей хандры он не мог даже и подумать о таком. Однако для поддержания дружбы он тоже был готов переступить через себя. Он отстаивал позиции своего друга, принял его любовь к Ольге Ильинской. Таким образом, и Обломов, и Штольц — очень яркие примеры того, как глубоко можно проникнуться внутренним миром другого человека и как важно это.

В заключение хочу сказать, что понимание, умение слышать, что говорит собеседник — это один из навыков «soft skills», которые сейчас очень востребованы. И как раз для его развития нужно учиться за считанные секунды распознавать внутренний мир, понимать душу другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие теме

К1. Зачёт.

Тема «Важно ли понимание души другого человека?».

Направление «Я и другие».

Сочинение соответствует теме.

Аргументация. Привлечение литературного материала

К2. Зачёт.

Экзаменуемый привлекает одно литературное произведение, чтобы подтвердить свою точку зрения: роман Гончарова «Обломов».

Фактические ошибки отсутствуют

Композиция и логика рассуждения

К3. Незачёт.

Есть введение (1 абзац), 1 пример (2 абзац), вывод (3 абзац). Отсутствует микровывод после литературного произведения, т.е. одно предложение – это не микровывод. Раз доказывалось, что понимание души другого человека важно, то после примера следует написать о том, почему это важно, что даёт нам понимание души другого человека. Вывод по работе написан верно, однако акцент сделан на развитии навыков в карьере, но ведь нам нужно понимать душу другого человека не только для этого – а вот для чего? На этот вопрос и следовало ответить.

Качество письменной речи

К4. Зачёт. Количество речевых и грамматических ошибок не мешает понимать смысл сочинения.

Речевые ошибки

Протагонист Андрей Штольц – протагонист – главное действующее лицо произведения, а Штольц – второстепенный персонаж.

Он отстаивал позиции своего друга – позицию. Если употреблять мн.число, то следует добавить «позиции по вопросам», например.

Грамматические ошибки отсутствуют

Стилистические ошибки

в долговременной или краткосрочной памяти – словосочетание научного стиля, само сочинение написано в публицистическом стиле. Нельзя смешивать стили.

что понимание, умение слышать, что говорит собеседник — это один из навыков «soft skills», которые сейчас очень востребованы – не нужно употреблять в сочинении англоязычные слова или словосочетания.

Грамотность

К5. Зачёт ( 3 ошибки допущено)

Орфографические ошибки

не мало сил – к наречию можно использовать синоним без частицы НЕ «много», значит НЕ со словом пишется слитно.

Пунктуационные ошибки

говорить о том, что Обломов сделал что-то равнозначное нельзя – придаточное предложение нужно обособить.

что понимание, умение слышать, что говорит собеседник — это один из навыков «soft skills», которые сейчас очень востребованы – придаточное предложение нужно обособить.

Заключение

За сочинение ставится «зачёт», т.к. основные критерии написания выполняются. Стоит обратить внимание на орфографию и пунктуацию.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.