Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важно ли понимание души другого человека? По А. Н. Островскому (Итоговое сочинение (декабрьское))

Ответ на этот вопрос очевиден: безусловно, да. Для начала разберемся с понятием «человеческая душа». Что же это такое? По моему мнению, это основа психической жизни человека, совокупность внутренних качеств характера, образ мышления, моральные принципы и жизненная позиция. На самом деле, душой владеют все живые существа: и животные, и растения — но для человека она приобретает совершенно другое значение. Душа — внутренний мир человека, место, где он хранит частичку себя, чувства, эмоции, переживания. Способность понимать души других людей позволяет найти связь с ними, построить крепкие отношения, оказать помощь, когда это необходимо.

В доказательство моей точки зрения обратимся к творчеству А. Н. Островского. Так, в пьесе «Гроза» главная героиня Катерина является «лучом света в темном царстве». Она отличается от всех жителей провинциального города Калинова своей чистотой, искренностью, смелостью, неумением лицемерить и лгать. Живя в родительском доме, девушка чувствовала себя свободно, радостно, беззаботно, любовалась природой, была воспитана в любви и ласке. Но жизнь в доме Кабанихи становится для неё невыносимой, делает героиню несчастной. Её здесь никто не понимает. Свекровь заставляет Катерину жить в неволе, так, как сама считает правильным, что несвойственно истинной натуре девушки. Героиня не находит никакой поддержки со стороны мужа Тихона, который не умел постоять даже за себя, не говоря уже о жене. Он не понимал тонкую душу Катерины, те чувства, которые она испытывала, живя под гнетом деспотичной Кабанихи. Это является одной из причин смерти героини пьесы. Таким образом, жизнь Катерины в «темном царстве», где никто не может ей прийти на помощь и она чувствует себя одинокой, превращается в постоянную муку, кошмар.

В драме «Бесприданница» А. Н. Островский знакомится читателей с другой, не менее трагической историей героини Ларисы Огудаловой, которая проходит через страдания от жестокости окружающих, обманутой любви и крушении надежд на счастье. Лариса, одаренная музыкальным талантом, поэтичностью, красотой и любящей душой, оказывается в мире, где деньги ценятся больше всего и каждый старается найти себе выгоду. Все вокруг относятся к ней, как к вещи, как к кукле, как к предмету купли-продажи. Дело доходит до того, что Кнуров и Вожеватов заключают торговую сделку, разыгрывая Ларису в орлянку. Девушка не хочет видеть пошлости, цинизма, корыстолюбия её мира. Паратов в её глазах — идеал мужчины, Вожеватов — близкий друг детства. Она тянется к людям, верит им, надеется на ответное чувство, но все, что получает взамен, — тяжёлое разочарование. Ни в семье, ни в отношениях девушка не находит душевной теплоты, любви, понимания. В финале драмы Лариса трагически погибает, делая горький вывод: «Я любви искала и не нашла».

Подводя итоги, можно сказать, что каждый человек хочет найти понимания в социуме, любить и быть любимым. Оказавшись без поддержки и заботы, его жизнь становится несчастной, одинокой и бессмысленной, вследствие чего может привести к трагедии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.