Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно бессмысленное существование? Аргументы И. А. Гончаров «Обломов», О. Генри «Мишурный блеск» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Бессмысленное существование — это отсутствие каких-либо целей, планов на будущее, занятий, которые будут вносить в повседневную рутину что-то новое, что может разнообразить досуг. Отсюда возникает вопрос: чем опасно бессмысленное существование?

Бессмысленное существование приводит к монотонной, скучной жизни. Достаточно вспомнить роман

И. А. Гончарова “Обломов”, в котором рассказывается про дворянина, который не имел никаких целей и планов на будущее. Он ленивый человек, который всю жизнь ничего не делал, то есть бессмысленно существовал.

Каждый день Обломова проходил одинаково — он, лежа на диване, думал о своей несчастной жизни, но не старался что-либо сделать, чтобы улучшить её. Главный герой бессмысленно существовал до самой смерти, не получая никакой радости. Таким образом, Обломов не знал, что хочет от жизни, не развивался, что привело к однообразию будней, не приносящим удовольствия.

Бессмысленное существование может привести ко лжи, к тому, что человек начинает себя выдавать за того, кем не является. В произведении О. Генри “Мишурный блеск” повествуется об истории мистера Тауэрса Чендлера — обычного архитектора. Встретив красивую девушку на улице, он сразу пригласил её в ресторан. Несмотря на то что его заработок был крайне мал, за ужином он рассказывал про свое огромное состояние, яхты, чего у него никогда не было, а зарабатывал он всего восемнадцать долларов в неделю. Жизнь главного героя настолько скучна и бессмысленна, что он выдавал себя за абсолютно другого человека, вместо того чтобы оставаться собой. Мистер Тауэрс понимал, что его жизнь скучна и неинтересна, поэтому врал ради того, чтобы понравиться девушке. Таким образом, бессмысленное существование может привести к тому, что человек начинает выдавать себя за того, кем он на самом деле не является, и проживать чужую жизнь.

В заключение можно сделать вывод, что бессмысленное существование приводит только к плохим последствиям. Отсутствие желания развиваться, целей и планов может привести к скучной, однообразной жизни, а также из-за такой жизни человек начинает себя выдавать за того, кем не является.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.