Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем опасно бессмысленное существование? Аргумент И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек — это уникальная личность, у которой есть свои стремления, цели, мечтания. Эти элементы формируют личность, делают её цельной. Но иногда случается так, что у человека нет никаких стремлений, он ни к чему не стремится. У него пропадает смысл жизни, и он проживает её только с физической точки зрения, не затрагивая моральную. Однако зачастую ему нравится такая жизнь. А хорошо ли жить такому человеку?

Эта проблема затрагивается во многих произведениях русской литературы. Так, в произведении

И. А. Гончарова «Обломов» рассказывается о молодом дворянине, который был окутан родительским вниманием, опекой и в результате вырос пассивным, ленивым и нецелеустремленным.

У молодого человека абсолютно отсутствует интерес к жизни. Даже немногочисленные друзья не могут заставить его проявить инициативу. Сон, постоянный отдых на диване и размышления о жизни — это всё, чем постоянно занят герой романа. Обломов часто решает заняться чем-то полезным. В теории все его планы выглядели великолепно, а вот их реализация была на низком уровне. Он был безынициативным и ему даже было лень сделать что-то для себя. Как он сам говорил: "Некоторым ведь больше нечего и делать, как только говорить. Есть такое призвание". Жизнь проходит мимо, пока Обломов думает о своих планах. Надеясь, что другие решат все его проблемы, Обломов до конца жизни ведет пассивный образ жизни, так и не совершив ничего полезного для общества и интересного с точки зрения среднестатистического человека.

Цели необходимы человеку, они указывают ему путь, не дают сворачивать и останавливаться на месте. Достигая одну, он сразу начинает стремиться к другой. А стремления и мечтания, подкреплённые реальными действиями, способствуют достижению этой цели быстрее. Бессмысленная жизнь — это не жизнь вовсе, а лишь существование. Не зная, ради чего человек ждет наступления завтра, он не захочет действовать сегодня. Человек перестаёт чувствовать то, что присуще обычным людям. Например, эмоции и радость окружения. Его личность прекращает существовать, и он становится обычной физической оболочкой без внутреннего мира. Но даже оболочка понимает, что такая жизнь бессмысленна, и человек умирает. Поэтому нужно найти жизненную цель и стремиться к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.