Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Забвение есть измена аргументы Н. В. Гоголь «Тарас Бульба», Ч. Айтматов «И дольше века длится день» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Забвение — это забывание, исчезновение из памяти чего-то важного. Утрата памяти о своих предках, о своей Родине есть измена. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

Обратимся к произведению Н. В. Гоголя “Тарас Бульба”, в котором рассказывается о жизни запорожских казаков и их походе на Польшу. Одним из таких казаков являлся Тарас Бульба, в семье которого росло два сына: Андрий и Остап.

Андрий встречает красивую девушку, дочь польского военачальника. Перед ним стоит выбор: любовь панночки или верность Отчизне. Андрий выбирает девушку и тем самым изменяет своим родителям, своей Родине и её традициям. В составе польского конного полка он сражается со своими бывшими товарищами, которые для Андрия стали врагами. Однако при виде отца на поле битвы он резко теряет боевой дух и покорно слезает с коня, после чего Тарас Бульба убивает своего сына. Перед смертью казак произнёс не имя матери или отчизны, а имя любимой полячки. Андрий забыл о долге перед Родиной, которую он должен был защищать, о своих предках. Это наиболее наглядный пример того, что забвение есть измена.

В произведении Чингиза Айтматова “И дольше века длится день”, помимо основного сюжета, повествуется история кладбища Ана-Бейит. Легенда гласила, что древний народ захватчиков уничтожали память пленных пыткой: надеванием на голову куска сыромятной верблюжьей кожи, которая высыхала на солнце и сдавливала голову раба. Одной женщине удалось найти своего сына, попавшего в плен. Она пыталась убедить его сбежать. Однако из-за пытки он не помнил ни своего имени, ни имени своего отца, ни свою мать. Несмотря на то что захватчики заметили женщину, она приходила вновь. Из-за беспамятства пленного его легко было подговорить на убийство своей матери. Так и не вспомнив о прошлом, раб выпускает стрелу в своего родного человека, который пытался образумить его и сделать всё, чтобы вернуть своего сына. Именно забвение послужило поводом для этой ужасной измены.

Таким образом, я могу сказать, что забывание и исчезновение из памяти приводит к измене, а данные произведения подтверждают мою точку зрения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.