Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль второстепенных персонажей в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» (ЕГЭ по литературе)

А. С. Грибоедов, будучи просвещенным человеком с особым взглядом на жизнь и развитие страны, беспокоился о будущем России. Свои просветительские идеи писатель изложил в сатирической форме.

Комедию «Горе от ума» ещё называют трагедией. Трагизм заключается в контексте произведения. Через забавные ситуации автор высмеивает старшее поколение дворян, обличая пороки консервативного общества: чинопочитание, жадность, пренебрежительное отношение к образованию. Огромную роль в раскрытии проблемы играют второстепенные персонажи, служащие фоном и создающие условия для наиболее точного описания главных героев.

Дом Фамусова является не только центром всех событий, но и символом типичного русского дворянства.

Ярким образом обладает Скалозуб — грубый невежда, у которого на первом месте — достижение карьерных высот любыми способами.

Поскольку Скалозуб — далеко не беден, «золотой мешок», то то является важным, желанным гостем в доме Фамусова. Павел Афанасьевич считает его отличным мужем для Софьи.

Второстепенными, но важными героями, необходимыми для раскрытия проблем, также являются супруги Тугоуховские, которые разъезжают по балам с целью найти более выгодных для замужества шести дочерей женихов. Герои слишком жадны. Они не видят цели в саморазвитии, являются олицетворением невежества.

Репетилов — жалуясь пародия на Чацкого, о чем говорит не только его говорящая фамилия, но и отсутствие какого-либо определенного мнения. Он каждый раз словно репетирует, что и как сказать.

Похожим на Репетилова является Загорецкий. Подобно первому ничего.

и не стоит. Грибоедов описывает его как «вершину шума». Герой только на словах поход на Чацкого, так — он тоже является жалкой пародией.

Итак, второстепенные персонажи играют важную роль в формировании образов главных героев, их взглядов и обстановки в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.