Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Патриотическая тема в романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

В основу романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир» легли реальные события из истории России. Автор пишет о значимых сражениях, в которых участвовали русские войска, и вводит в систему образов важнейших исторических деятелей: императоров России и Франции, полководцев, офицеров. В произведении звучит патриотическая тема, которая раскрывается неоднозначно.

Автор пишет о героях, которые искренне любят родину и готовы пойти на все ради её защиты. Так, на примере капитана Тушина писатель раскрывает стойкость и отвагу русских людей. В эпизоде Шенграбенского сражения этот герой вместе с солдатами, находившимися под его командованием, продолжал храбро биться с французами, даже оставшись без прикрытия.

В продолжение боя Тушин был оживлён и возбуждён. Он неустанно поддерживал солдат, говоря: «Круши, ребята!..». Азарт командира передавался и бойцам, которые действовали дружно и организованно. Одна из главных героинь произведения Наташа Ростова также является истинным патриотом. Во время сожжения Москвы семейство Ростовых должно было покинуть свой дом в Отрадном. Для того, чтобы перевезти ценные вещи, персонажи собирались использовать подводы. Однако Наташа, увидев, как много солдат вынуждены оставаться умирать в горящем городе, распорядилась, чтобы эти повозки были отданы для перемещения раненых бойцов. Девушка поступила как человек, искренне любящий народ. Ростовы пожертвовали собственным имуществом ради спасения других людей. Этот поступок заслуживает уважения.

Используя прием антитезы, писатель раскрывает в романе-эпопее ложный патриотизм некоторых людей, основанный на эгоизме и лицемерии. Примером этому служит образ Федора Долохова. Во время военных действий герой отважно сражается с французами, однако движет им не чувство патриотизма и долга перед отчизной, а желание сделать карьеру и прославиться. После боя он акцентирует внимание начальства на совершенных им положительных поступках: «Мною взят в плен офицер. Я остановил роту, прошу запомнить, ваше превосходительство!..». Также проявление ложного патриотизма раскрывается среди петербургской аристократии. На вечере в салоне у Анны Павловны Шерер гости изображают искреннюю заинтересованность в положении дел на фронте, в проблемах России. Однако всё это является притворством и фальшью, за которыми не стоит ничего кроме желания показать собственную причастность к военным действиям и изобразить переживания по этому поводу. Свет продолжал жить личными интересами, и даже в минуту всенародного бедствия здесь царили корыстолюбие, лицемерие, карьеризм.

Таким образом, патриотическая тема является одной из главных в романе-эпопее «Война и мир». На примере разных героев Л. Н. Толстому удалось раскрыть истинную и ложную любовь людей к родине. Для самого автора настоящим патриотизмом является проявление нравственной силы и духа народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/136388.html