Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Подвиг в романе-эпопее Толстого «Война и мир» (ЕГЭ по литературе)

«Война и мир» это роман-эпопея, который раскрывает в себе эпохальные события жизни народов. В романе множество проблем, но основная тема — патриотизма, изображается подвиг русского народа в Отечественной войне. Толстой хотел показать не только подвиг русских солдат, но и проявление настоящей любви к Родине.

Вспомним эпизод, в котором Кутузов отправил солдат через труднопроходимые места навстречу французам. Отряд должен был совершить великий подвиг, чтобы спасти русскую армию. В первом сражении мы наблюдаем за героем Долоховым, который очень отважен и бесстрашен. В бою Долохов проявляет храбрость: «в упор убил одного француза, первый взял за воротник сдавшегося офицера». Даже после ранения он не отстранился от битвы, а продолжил сражаться.

Долохов «просит запомнить» его заслуги и трофеи, так как считает, что война отличный повод показать себя.

С помощью таких приемов, как психологизм и портрет, автор охватывает жизнь всех героев во время войны. Толстой описывает множество сцен для того, чтобы передать жизненные ценности и мотивы героев, показать их истинные качества. Например, автор описывает внешность капитана Тушина: «Маленький человек, со слабыми, неловкими движениями, <…> из-под маленькой ручки смотрел на французов». Он изображает его в образе «маленького человека», но который демонстрирует храбрость и отвагу. Он боялся, но при этом «бегал от одного орудия к другому» и отдавал приказы нерешительным голосом. Таким образом, можно сказать, что капитан Тушин во время Шенграбенского сражения проявлял стойкость и понимал, что защита Отечества является его долгом.

В Шенграбенском сражении участвовал Тимохин, благодаря которому солдаты имели возможность возвратиться и собрать батальоны.

Подводя итоги, хочу сказать, что в теме подвига автор обращает внимание на патриотизм и героизм. По мнению Толстого, патриотизм — это естественное чувство людей, живущих жизнью своего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.