Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема семьи в романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея «Война и мир» Л. Н. Толстого освещает множество тем, среди которых самые яркие: духовные искания человека, война, счастье, патриотизм, любовь и, конечно же, семья. Толстой размышляет о том что есть семья, описывая жизнь и отношения нескольких семейств. Примером идеальной семьи является семейство Ростовых, в котором царит взаимопонимание и доверие. Подтверждением этому станет эпизод с признанием Николая Ростова отцу в крупном карточном долге, раскрывает нам это.

Сообщая ужасную новость отцу, Николай, скрывая внутреннее напряжение, угрызения совести, придает своей речи развязный, смелый тон. Илья Андреевич, услышав эти слова, испытывает чувство стыда за своего сына но лишь «опускает глаза» от стыда за сына. Он не злится или возмущается, как ожидал Николай. После этого Ростов оставляет напускную уверенность, и рыдая, просит прощения у отца. Эта сцена демонстрирует сопереживание, честность между членами семьи.

Подобные отношения, построенные на открытости и искренности, присутствуют и между матерью графиней Ростовой и дочерью Наташей. Во фрагменте, когда Наташа не стыдясь говорит с матерью о влюбленности в неё Бориса, спрашивая симпатичен ли он ей, признается в своей глубокой любви к князю Андрею Это говорит об уважение к мнению матери, о том, что дочь не боится делиться сокровенным и просить совета у графини. Их общение для обоих является «одним из любимейших наслаждений». Далее в романе, Наташа, ещё ярче и сильнее проявляет свою любовь к матери, после смерти Пети. Она бескорыстно и самоотверженно служит графини, сострадая и излечивая её своей любовью: «три недели Наташа безвыходно жила при матери». Этот пример показывает, что членам этой семьи свойственна жертвенность ради других, готовность сделать все для счастья ближних.

Совершенно иный свойства и качества имеют члены семейства Курагиных. Глава семьи-князь Василий не испытывает любви к своим детям. Для него они обуза: «...Мои дети — обуза моего существования. Это мой крест.», «…у меня нет шишки родительской любви...». Он лицемерный интриган, циник и льстец. И дети переняли его идеологию. Все они: Ипполит, Анатоль, Элен-также, как и их отец бездушные, использующие окружающих для корыстных целей. В романе присутствует множество сцен и моментов, подтверждающих безнравственность Курагиных. Одним из таких примеров является зависть матери Алины Курагиной к собственной дочери Элен: «Она постоянно мучилась завистью к своей дочери, и теперь, когда предмет зависти был самый близкий сердцу княгини, она не могла примириться с этою мыслью», причиной для которой является успех и красота молодой Курагиной, а также хитрый план с разводом с нелюбимым мужем Пьером.

В противопоставление бездуховным, равнодушным и корыстным отношениям Курагиных, семейство Болконских представлена благородной и честной, членам которой не свойственна: подлость, трусость и предательство. Глава семьи- князь Николай Андреевич — строг и деспотичен, из-за чего в доме создается холодная и напряженная атмосфера, но несмотря на это в нем царит любовь. В эпизоде, в котором князь обучает свою дочь геометрией, автор акцентирует внимание на испытываемом страхе и робости княжны Марьи перед отцом: «робко взглядывая и робко улыбаясь», «Княжна испуганно взглядывала», это демонстрирует её уважение к отцу. Свою безмерную любовь и верность отцу она проявляет в сцене сватовства Анатоля Курагина к ней, она жертвует своим счастьем ради князя Василия. В сцене перед смертью отца, чувства наконец выходят наружу, любовь дочери побеждает страх внушаемый отцом и всё плохое забывается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.