Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в романе-эпопее Льва Толстого «Война и мир» раскрывается тема подлинной и мнимой красоты? (ЕГЭ по литературе)

Лев Николаевич не мыслит истинной красоты без духовного начала, поэтому в романе он противопоставляет два типа красоты: красоту физическую и красоту души. Наиболее характерными в этом отношении являются образы Элен Курагиной, Наташи Ростовой и княжны Марьи Болконской.

Так, Наташа Ростова и Марья Болконская — два центральных женских образа, обладающих подлинной красотой. Наташа — дочь московского графа Ильи Ростова, «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». Эмоциональная, веселая, грациозная и очаровательная девушка. Наташа хочет во всем участвовать, везде успевать, испытывать от жизни радость. Но главное, что она хочет видеть счастливыми и других, привлекает к себе своим радостным и чистым внутренним миром. Очень впечатлительна и чувствительна к красоте не только в окружающем мире, но и в людях.

Так, несмотря на свою заурядную внешность, она покоряет сердца мужчин: ее теплоту и отзывчивость замечает и князь Болконский, и Пьер Безухов, даже Анатоль Курагин не остается равнодушным при виде наивной и доброй девушки. Марья Болконская же — дочь старого графа Николая Болконского, сестра Андрея Болконского, предстает перед читателем некрасивой ("некрасивое, слабое тело и худое лицо», «…несмотря на некрасивость всего лица…»), грустной («глаза, всегда грустные», «большие, глубокие и лучистые, были так хороши»), замкнутой девушкой, боящейся отца. Это очень добрая, чистая, спокойная, невинная девушка. Она умна, но не уверена в себе, тем более что старый князь постоянно подчеркивает ее некрасивость. Но тем не менее, Марья образована, в ней присутствуют гордость, стержень и благородство души, которые помогают ей преодолеть очарование Анатоля Курагина. Княжна Марья ценит в людях прежде всего их душевные качества, помогает бездомным. Она сильно любила родительский дом, для нее большое значение имела семья и она мечтала обзавестись своей. К счастью Марья встретила Николая Ростова. Молодые люди полюбили друг друга, а их брак стал большим спасением для обоих: Николай спас Марью от одиночества, а она семью Ростовых от разорения.

В отличие от Наташи и княжны Марьи, Элен Курагина — дочь князя Василия Курагина, светская дама, очень красива, но за её божественной красотой прячется лживая, грязная душа. Она циничная, самовлюбленная и бесчеловечная. Она преследует в жизни лишь одну цель — удовлетворить личные желания. Например, ради развлечения, она сводит брата и Наташу Ростову, подтолкнув девушку на измену жениху и разрушив не только жизнь Наташи, но и князя Андрея Болконского. Она ведет однообразную весёлую жизнь, меняет любовников, но в свете никто её не осуждает, а наоборот только хвалят и любят. Так, она чуть не погубила жизнь своего мужа Пьера Безухова: после свадьбы девушка заводит любовную интригу с Федором Долоховым, которого Пьер вызывает на дуэль, в которой мог погибнуть. Тогда Безухов понимает, что женился на бездушной женщине и уходит, оставляя большую часть своего состояния, так как это было её условием. Данная ситуация лишь доказывает тот факт, что Элен не волнует никто и ничто, кроме себя самой, она расчетливая и эгоистичная девушка.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что подлинной красотой обладают герои романа, которые наделены любовью и уважением к окружающим, и которые никогда не пойдут "по головам" ради собственной выгоды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.