Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Важность семьи по расскажу «Судьба человека» (Шолохов М. А.)

"Судьба человека" — это произведение М. A. Шолохова, написанная в жанре рассказа. Основу сюжета составляет повествование Андрея Соколова о своей жизни. На его долю выпало немало испытаний и, таких как война, потеря семьи, однако он смог найти новый смысл жизни в маленьком мальчике — Ванюше. Каким образом, автор утверждает мысль о важности семьи в жизни человека, именно близкие люди способны вернуть свет в душу того, кто потерял всё.

Семья как источник любви и тепла в рассказе противостоит войне. Антитеза между мирной и военной жизнью особенно ярко раскрывается в начале повествования Андрея Соколова, когда центральный герой повествует нам об своей жене, Ирине.

Позиция рассказа в рассказе позволяет узнать об отношениях супругов со слов самого Соколова: для него, глядевшего на жизнь "в упор", не могло быть никого лучше, красивее, добрее. Ради Ирины главный герой произведения отказался от встречи с друзьями, во время которых он пил алкоголь, а после приходил домой нетрезвый. Причём он отмечает мягкость жены при этом. Она никогда не требовала и не кричала. У супругов было трое детей (Анатолий и две девочки), в их отношениях царила идиллия. Мир семейных отношений в этом фрагменте предстаёт как самое счастливое время жизни Андрея Соколова.

Но всё меняется с началом войны. Именно она уничтожает всё, что было дорого главному герою рассказа. Символичен эпизод прощание Соколова, уезжающего на фронт, с семьёй: первый раз в жизни он отталкивает Ирину, не зная, что никогда больше её не увидит. Рассказывая об этом, он прерывается и признаётся, что до сих пор не в силах простить себе этого.

Монолог Андрея Соколова продолжается: он говорит о войне, о там, как попал в плен, о побеге. Всё это время героя поддерживала мысль о семье, однако его надеждам на воссоединение с родными людьми не суждено было сбыться: его семья погибла. У Соколова остаётся сын, но и он в последний день войны был застрелен немецким снайпером. Смерть всей семьи Соколова утверждает мысль автора о бесчеловечности войны. Главный герой — типичный человек того времени, и все испытания, через которые он проходит, —общенародные. Таким образом. М. A. Шолохов показывает судьбу множество людей, также потерявших свои семьи во время войны.

Образ Ванюши — это образ духовного возрождения. Именно благодаря этому мальчику герой приходит в чувства и обретает смысл жизни. Этим самым автор подчеркивает важность семьи для человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.