Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Размышления о жизни человека в стихотворении «Если жизнь обманывает ...» (Пушкин А. С.)

Были ли у вас времена, когда впереди какие-то новые события, и вы постоянно представляете будущее, не замечая того, что происходит сейчас? Осмелюсь сказать, что это произошло. Мне кажется, всем очень интересно посмотреть, что будет дальше. Это элементарное любопытство. Это присуще всему человечеству. Недаром так популярны походы к различным гадалкам. Мы хотим знать все до внедрения. В некоторых случаях это очень хорошо, потому что можно предотвратить неприятности или болезни.

Я тоже из тех, кто любит воображать то, чего ещё нет. На самом деле просто помогает ждать.

Моя мама всегда говорит, что труднее всего наверстать упущенное и ждать. И это действительно так. Однако иногда я понимаю, что когда я думаю о будущем, я теряю настоящее. Что мне нужно помнить, что я делал, что думал о предстоящих событиях, вместо того, чтобы просто радоваться жизни и получать гораздо больше хороших впечатлений? Ну не более того. Этого нельзя допустить.

Однажды мне попалась миниатюра Александра Пушкина под странным названием «Если жизнь тебя обманет...». Она поразила меня до глубины души. Здесь мне удалось найти ответы на многие свои вопросы. Написано автором во время ссылки. Именно этот период творчества оказался наиболее насыщенным и плодотворным. Он отпраздновал рождение многих шедевров, в том числе и этого произведения. Находясь в тяжелых переживаниях, Пушкин излагал свои философские размышления на бумаге. Различные миниатюры-размышления раскрывают читателю всю глубину мыслей и жизненного опыта писателя, он дает много полезных советов будущим поколениям, и они актуальны и сегодня.

Но давайте всё же рассмотрим миниатюру «Если жизнь обманывает...». В нём автор рассказывает о своих размышлениях о различных искажениях нашей судьбы. Пушкин советует не волноваться, если жизнь даст нам совсем не то, что ожидалось. Он объясняет, что черная полоса всегда меняется на белую, и это просто нужно подождать. Пушкин показывает нам: «что пройдет, то будет хорошо». Он призывает не торопиться и жить своим настоящим.

Эта миниатюра пробудила в моей голове жажду размышлений. Сравнивая разные ситуации, я действительно заметил, что всякая грусть приводит к радостным событиям и в моей жизни ещё ничего не прошло напрасно. Пушкинский язык действительно спасает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.