Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль искусства в жизни человека. По произведению А. Пушкина «Портрет» (Пушкин А. С.)

Повесть “Портрет” была написана в первой половине 19-го русским писателем Н. В. Гоголем. Особенно трепетно автор описал свое отношение к искусству.

Чартков – выдающийся художник, у которого могло бы быть большое будущее. Еще в самом начале его творческого пути профессор предупреждает его о том, что очень важно сохранить талант, писать для души, а не для заработка. Иначе свой талант можно растратить попусту. Сначала Чартков и жил по этому принципу.

Художник Чартков бедно живет и даже не может заплатить за квартиру.

Но, как настоящий художник покупает на последние деньги портрет старика. Когда в его жизни появляются деньги, он сначала хочет потратить деньги на кисти, краски и другие материалы для творчества. Но юность и легкомыслие взяли вверх. Чартков пошёл по кривой дорожке. Если раньше он много трудился, развивал свои способности, то теперь он стал рисовать только однотипные портреты на заказ, искажая реальные лица его клиентов. Он стал грубо относиться к работам других художников и завидовать им.

Получается, что Чартков изменил своему таланту. В погоне за деньгами он растратил способность к настоящему искусству. Теперь у него есть богатство, но нет цели в жизни. Его кисть больше не служит ему вдохновением, принося лишь пустые деньги, которые не делает его жизнь счастливой. Увидев работу приятеля, Чартков понимает, что ему уже никогда не стать настоящим художником. Он, поняв, что в его жизни нет смысла, попробовал писать как прежде. Но у него не получилось. Не хватило навыка, его способности исчезли.

В его душе поселяется зависть, которая начинает губить в нем человека. Он начинает скупать картины великих живописцев и уничтожать их. В итоге от душевной боли он сходит с ума.

Если человек творит для себя, для своего духовного мира, то искусство вдохновляет и является для него отдушиной и душевной радостью. А если использует искусство ради заработка, то талант его растворяется в богатстве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.