Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие обстоятельства меняют жизнь человека? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Жизнь человека похожа на глину, пластилин или любой другой податливый и пластичный материал, а каждое слово, действие, каждый поступок — обдуманный или не очень — словно пальцы творца вылепливают в нем новые формы, детали, делают его похожим на нечто совершенное или отвратительное. Но что влияет на то, какой формы получится жизнь человека? Какие обстоятельства меняют её? Узнаем на примере романа "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина.

Одним из обстоятельств, оказывающих большое влияние на жизнь Евгения, является его положение в обществе и имеющееся у него состояние. Он богат, его многие знают, каждый день Онегин появляется в высшем обществе: на балах, в театре.

Вся его повседневность до определённого момента крутится только вокруг званных ужинов и прочих развлечений богатых людей его времени. Его судьба во многом зависит от его положения в обществе, поэтому можем сделать вывод, что богатство и известность являются одним из обстоятельств, способных изменить жизнь людей.

Ещё одно из таких обстоятельств — дружба. Переехав в деревню Евгений заводит дружеские отношения с молодым поэтом Ленским, и после этого в жизни нашего героя происходит череда событий, во многих отношениях меняющих его жизнь: знакомство с семьей Лариных, в особенности с будущим любовным интересом — Татьяной — ссора с Владимиром, дуэль... Если бы Евгений не начал общение с Ленским, то, вероятно, всего этого не случилось бы. И так происходит далеко не только в книгах — в реальной жизни мы можем найти множество примеров, множество историй, подтверждающих то, что дружба оказывается спонсором интереснейших событий. Значит, дружба относится к обстоятельствам, оказывающим влияние на судьбу человека.

Перечислять подобные обстоятельства можно долго, но я закончу любовью. В приведенном произведении любовь влияет на жизнь не одного персонажа, а сразу нескольких, причем в разной степени. Ленский за свою любовь погибает, Татьяну мучают душевные терзания. Что касается Евгения, то его любовь заставляет поменять взгляды на жизнь, начать мыслить по-иному. Если в начале он не видит себя ни мужем, ни отцом, ценит свою свободу, то, влюбившись, он вдруг меняется — становится согласным на брак и семью. Ларина, конечно, отказывает ему, ведь она "навек другому отдана", но это не отменяет того, что жизнь Онегина уже изменилась.

Благодаря вышеприведенным аргументам мы можем сделать вывод, что за изменение жизни человека ответственно множество обстоятельств — это и окружение, и имеющееся состояние, и положение в обществе, и взаимоотношения с другими людьми, и душевные порывы.

И пусть многое из упомянутого не зависит от нас, мы не должны забывать о том, что, несмотря на это, мы сами "лепим" свою жизнь, всё в наших руках.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.