Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков и Плюшкин в стихотворении Н.У. Гоголевские «Мертвые души» (Школьные сочинения)

Находясь в прекрасных отношениях с А. С. Пушкиным, М. У. Гоголь воспринял и реализовал в своих произведениях идеи Пушкина о новых сюжетах. Так родилась идея описать господствующие в России нравы «мертвыми» душами «высшего» сословия. Гоголя издавна «закурили» потребностью создать большой, если не эпохальный, труд с задачей вскрыть «до глубины» язву российского общества.

Есть предположение, что автор стихотворения выстраивал последовательность встреч Чичикова с помещиками по степени смерти их человеческой души. Почему Плюшкин был последним в этой цепочке? Подойдя к усадьбе, Чичиков видит вокруг бездну и запустение как крестьянские избы, так и усадебный дом.

Только сад на заднем дворе, тоже бегущий, выглядел по-своему красочно и естественно. Каково же было удивление Чичикова, так это то, что он впервые увидел Плюшкина. Поначалу, приняв этого богатого помещика в бедной одежде за «слесаря», Павел Иванович отступил, узнав правду: начало здесь явно не вывалилось. Решились вопросы экономии и порядка Чичикова, и разговор не только завязался, но и увенчался успехом.

Как до такого состояния дошел бывший прекрасный семьянин и старательный хозяин, наполнив свою мертвую душу только скопидомством, бесконечной скупостью и равнодушием ко всему, что их не касалось. Гоголь в стихотворении описывает биографии только двоих - Чичикова и Плюшкина. Смерть жены и скандальный уход из имения сына убили в старом Плюшкине все хорошее и дали возможность перерасти и скупость, а на этой почве - некое безумие. Отсюда бардак во всем, что напрямую не влияет на доход и «золото».

Спасибо Н. У. Гоголя образ Плюшкина стал именным. На всех излишне меркантильных и хрустящих людей сразу ставят виртуальный штамп - «Плюшкин». И достигнут ли они маниакального состояния незначительности, спасут ли они каждый сушеный ломтик лимона или хлеба или смогут хотя бы остановиться в своей деградации и не выбросить всю семью и друзей - зависит только от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.