Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек есть не что иное, как ряд его поступков» (Г. Гегель) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании Г. Гегель затрагивает тему деятельности в жизни человека. Он говорит, что именно деятельность помогает человеку раскрыть значимые личностные качества, поступки формируют «Я» человека.

Для того, чтобы наилучшим образом понимать смысл высказывания следует разобраться в некоторых понятиях, опираясь на курс обществознания. Итак, в первую очередь следует понимать, что человек — является биосоциальным существом, которое способно мыслить, обладает членораздельной речью, способностью изготавливать орудия труда и использовать их при производстве различных благ. Сложность людской сущности заключается в последовательном формировании в нем индивида, индивидуальности, личности.

Индивид — это единичный представитель человеческого вида, индивидом является любой человек, даже ребенок, который только что появился на свет. Также чаще всего каждый человек является индивидуальностью, индивидуальность — уникальный набор биологических и социальных качеств, которые принадлежат конкретному индивиду. Личностью же является далеко не каждый человек. Личность же невозможно сформировать, не совершая деятельность. Деятельность – способ взаимодействия человека с окружающим миром, в процессе которого он сознательно преобразует мир и самого себя. Деятельности осуществляется посредством игры, общения, труда или же учения.

Приведу пример из истории. Все мы знаем о личности Петра 1. Этот человек совершил множество значимых поступков: основал один из самых красивых городов России — Санкт-Петербург, выиграл Северную войну, внес множество нововведений во внешний вид русского населения (например, приказал боярам брить бороду) и многое другое. Именно на основании этих поступков мы и знаем Петра 1, как величайшего правителя нашего государства. Благодаря им люди узнали о многих чертах его личности (сила, воля, решительность и многое другое). Пётр 1 — человек, который наилучшим образом иллюстрирует высказывание Г. Гегеля, так как именно поступки великого императора сделали из него того, кем он являлся.

Приведу пример из личного социального опыта. Я прочитала рассказ М. А. Шолохова «Судьба человека». Главный герой рассказа — Андрей Соколов. Он прошел через всю войну, героически вынес все испытания, которые встречались на его жизненном пути, он приютил мальчика-сироту Ванюшку, у которого война забрала всю его семью. Эти поступки отражают личностные качества этого человека, делают из него личность, которую невозможно спутать с другими людьми.

Итак, хочется сделать вывод, что действительно, именно поступки формируют личность человека, позволяют ему являться тем, кем он является.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.