Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Религия без власти погибнет, а власть без религии перестанет действовать» (С. М. Аззахари) (ЕГЭ обществознание)

В своём высказывании автор поднимает проблему взаимосвязи и взаимозаменяемости религии и власти, а также необходимости существования и того, и другого. Данная проблема вызывает массу дискуссий в современном обществе, поскольку власть и религия всегда противостояли друг другу, и то одно, то другое выходило на главенствующие позиции.

Как всем известно, религия — особая форма общественного сознания, основанная на вере в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и правил поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину). Религия — древнейшая форма культуры. Причин возникновения религии несколько: бессилие и страх человека перед силами природы; отсутствие знаний для объяснения явлений природы; попытка человека повлиять на природу и других людей. В последствии, религия приняла мощную силу в управлении сознаниями людей, что, безусловно, привело к тому, что власть в данных структурах просто необходима (власть — право, способность и возможность осуществлять свою волю влиять на других независимо от их сопротивления).

И автор высказывания в этом вопросе абсолютно прав: «Религия без власти погибнет». Конечно, можно утверждать, что в первую очередь, вера в самом человеке, и он сам, без церкви, способен исповедовать ту или иную религию. Но почему-то этого не происходит. Верующий человек не может себе представить религию без особых институтов, которые могли бы взять контроль над ним. Церковь диктует нам свои правила — религиозные нормы и нормы морали. Благодаря им люди выстраивают определенное поведение, которое они считают наиболее правильным, с точки зрения понятия о добре и зле. В противовес нормам морали встают правовые нормы. Они обладают большей силой воздействия, поскольку формально закреплены и имеют меру силы со стороны государства (то есть обязательны в выполнении и охраняются государством). Также необходимо уточнить, что правовые нормы берут свою основу именно из норм морали («не убей», «не укради», «не прелюбодействуй» и т. д. В этом вопросе очень хорошо прослеживается противоречие между властью и религией. Потому что нормы, установленные церковью, не обязательны к исполнению: человек сам решает, как ему поступить. И, если он что-то сделает не по совести, будет за это отвечать сам перед собой. А вот за нарушение правовых норм последует обязательное наказание. Исходя из этого можно утверждать, что власть в лице государства намного сильнее религии, казалось бы, без нее власть спокойно сможет существовать. Но почему же автор утверждает, что власть без религии перестанет действовать? Всё очень просто! В любом случае умами людей движет религия, именно она способствует созданию идеала, который включает в себя не только правильное мировоззрение, но и поведение, внешний облик, чувства). Власть способствует как бы сухой организации людей, религия же оживляет всё внутреннее в человеке. необходимо также помнить, что сильное государство обладает сильной и обязательной идеологией, а что, как ни религия, способна это обеспечить. Таким образом, религии необходима власть для успешного управления над людьми и контроля за исполнением определённых норм. А власть перестанет действовать без религии из-за отсутствия мощного идеологического и нравственного контроля (и в первую очередь, создания самоконтроля в человеке) над людьми.

В истории существует немало примеров, когда та или иная религиозная община, не поддержанная властью, переставала существовать. Вспомним движение старообрядцев во времена церковного раскола 1654 г. Главным их сподвижником был протопоп Аввакум, которого власти уговаривали принять сторону официальной церкви в лице патриарха Никона. Но последователи Аввакума не хотели принимать новые нормы (крещение троеперстием, написание «Иисус» вместо «Исус» и т. д.). Тогда старообрядцы уходили в леса и даже устраивали массовые самосожжения, чтобы не стать под гнёт власти. Вскоре данное движение утратило былую силу, Аввакума казнили, а его последователи разбрелись по стране от властей. Таким образом, не заручившись поддержкой власти, религиозное движение старообрядцев перестало играть роль для населения, и все приняли сторону официальной новой церкви.

В противовес развалам маленьких религиозных общин можно привести несколько примеров о тех ситуациях, когда религия в каких-либо её проявлениях была полностью отвергнута властью. Так, в газете «История и наши дни» я прочитала статью о том, как в 1917 году после революции в России церковь была официально запрещена властью, как признак старого режима. Большевики сносили храмы, уничтожали иконы, ссылали священнослужителей. И все ради того, чтобы разрушить всё старое и построить жизнь с чистого листа. Таким образом, религия на время полностью перестала существовать, что в очередной раз подтверждает слова автора: «Религия без власти погибнет…».

В современном мире существует множество государств, в которых религия играет важнейшую роль, а при её отсутствии власть просто бы перестала действовать. Так, побывав прошлым летом в Саудовской Аравии, я познакомилась с культурой этой страны. Большую роль на сознание людей здесь оказывает религия — ислам. Власть, во всем полагаясь на неё, имеет большое влияние на людей. Население данной страны уже во всём привыкло повиноваться правилам религии. Например, женщинам здесь нельзя водить машину, надевать короткие юбки и шорты и оголять плечи. Таким образом, власть, отказавшись от религии, просто поставит верующий народ в тупик, а затем перестанет она действовать вовсе.

Подводя итог всему вышесказанному, хочу ещё раз согласиться с мнением выдающейся личности

С. М. Аззахари о том, что религия без власти погибнет, а власть без религии перестанет действовать. И правда, эти два института очень взаимосвязаны, но никак не взаимозаменяемы. Потому что религия управляет с помощью власти, а власть становится сильной только благодаря религии, которая оказывает особое влияние на сознание людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.