Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Тема свободы в лирике Александра Сергеевича Пушкина (ЕГЭ по литературе)

17. 1. Тема свободы в лирике Александра Сергеевича Пушкина ("В мой жестокий век восславил я свободу")

Тема свободы занимает особое место в лирике А. С. Пушкина. Он по-разному раскрывает ее в каждом стихотворении. В переводе «Я памятник себе воздвиг нерукотворный. . . » поэт подчёркивает, что будет «тем любезен» народу, что в свой «жестокий век прославил он свободу». Рассмотрим, почему Пушкин выделил именно эту свою заслугу.

Тема свободы раскрывается в стихотворении «Узник».

Его лирический герой рвётся на волю. Пушкин противопоставляет «темнице сырой» гору, морские края и ветер. С помощью олицетворений («белеет гора», «гуляет лишь ветер. . . . да я) поэт передаёт красоту природы на воле. В стихотворении Пушкин утверждает необходимость свободы для человека. Стремление лирического героя к ней выражено в риторическом восклицании: «Давай улетим!».

Также Пушкин призывает к освобождению крестьян, например, в стихотворении «Свободы сеятель пустынный». Поэт называет свое творчество "живительным семенем", с помощью которого он хочет спасти народ от рабства. Но "чести клич" не смог "разбудить" людей. Пушкин сравнивает их со стадом, понимая, что они не могут понять ценность свободы.

Поэт раскрывает тему свободы и в стихотворении "К Чаадаеву". Здесь Пушкин говорит о своей гражданской позиции. Он призывает бороться с "самовластьем" за свободу и счастье родины, ведь не видит личного благополучия без общественного: "Мой друг, отчизне посвятим души прекрасные порывы". "Вольность святая" становится главной целью, к которой стремится лирический герой.

Таким образом, свобода для Пушкина - высшая ценность, без которой он не представляет жизни, творчества, дружбы. Он воспевает ее в лирике. Именно поэтому поэт утверждает, что в свой "жестокий век" он "восславил свободу".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.