Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как раскрывается в лирике А. С. Пушкина тема свободы (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, один из самых авторитетных деятелей литературы первой трети 19 века. Его лирика разнообразна, поэт любил писать и о природе, и о любви, и о родине. Несколько стихотворений Пушкина пропитаны философскими размышлениями о вольности. Именно поэтому тема свободы занимает особое место в лирике Александра Сергеевича.

Свобода и власть – вечная тема, отражающаяся в поэзии и прозе Пушкина. Поэт верил, что можно получить свободу и побороть самодержавие.

Эти размышления отразились в его стихотворении «К Чаадаеву». Дружеское послание, обращенное ко всему поколению, призывает верить в возможность жить и мыслить свободно: «Мы ждем с томленьем упованья//Минуты вольности святой» и через строчки «…взойдет она, // Звезда пленительного счастья» показывает читателю, что и автор искренне в этом убежден.

Борьба за свободу – тема еще одного стихотворения А. С. Пушкина «Узник». Лирический герой сидит «за решеткой в темнице сырой» и наблюдает за орлом, который как и он больше всего в жизни ценит свободу. Главная идея «Узника» показать, что человека, который борется за справедливость и пытается стать свободным, ничего не может остановить. Можно провести параллель с жизнью самого поэта, который продолжал писать, несмотря на давление со стороны власти, ссылку и жесткую цензуру. Узник осознает, что нельзя больше оставаться за замком, что хорошо отражает смысл слов: «Мы вольные птицы; пора, брат, пора!».

Грустный мотив о неоправдавшихся надеждах лирического героя подарить людям свободу сопровождает стихотворение «Свободы сеятель пустынный…». «Дары свободы» в данном контексте – новые идеи и мысли, которые несет герой. К сожалению, его попытки дать вольность народу ни к чему не провели и он лишь «потерял время».

Таким образом, свобода для Пушкина – высшая ценность. Постоянная борьба с властью и цензурой заставляла поэта еще больше чувствовать желание стать вольным человеком и свободно писать о своих мыслях и чувствах. Именно поэтому многие произведения из лирики Пушкина посвящены свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.