Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Детальный анализ стихотворения «Запели тёсаные дроги...» (Есенин С. А.)

Стихотворение Сергея Александровича Есенина "Зепели тёсаные дроги" пронизано темой патриотизма и любви к русской природе.

Уже в самых первых строках мы видим отношение к своей родине лирическое героя. Для него важна каждая деталь. И он непросто описывает их, но и олицетворяет (петь может только одушевленный объект). Также равнины и кусты "бегут", что тоже является изобразительно-выразительным средством. Далее автор обращает на две детали это на "часовни на дорогах" и "поминальные кресты". Первое указывает на православную веру (часто их ставят на кладбищах).

А кресты показывают страдание, тяжёлый крест, который нёс крестьянский народ.

Далее автор употребляет эпитет "тёплая грусть". Первое слово изобразительно-выразительного средства придаёт светлый оттенок. Скорее всего эта грусть вызывает у лирическое героя приятные воспоминания о труде, может несправедливом, однако родном.

Следующий катрен показывает восхищение лирическое. Однако оно не однозначно, так как употребляются контекстные аноним люблю до "радости и боли". Неспроста Русь называли "многострадальной". Много несправедливости и горя повидал народ. Поэтому лирический герой восхищается величественности Руси и стойкости и мужеству русского народа. Об этом также говорит первая строка следующего катрена: "холодной грусти не измерить". "Туманный берег" показывает неопределённое положение страны. Народ уже не знает, что ему ожидать дальше. Но несмотря ни на что, лирический герой не может ни любить свою родину. И последний, завершающий катрен яркое подтверждение тому. Это время очень тяжёлое для страны. И лирический герой сравнивает его с долгим сном. То есть даже сложно поверить, что это может происходить на самом деле. Народ скован "цепями" крепостничества. Но пока народ верит и молиться, не прекращает и любить и надеяться лирический герой. ("Когда звенят родные степи Молитвословным ковылём").

Таким образом, Сергей Александрович Есенин показывает одновременно Русь с двух сторон. С одной стороны, это величественная страна, широты полей которой, отражают широту души народа. Однако за этими прекрасными красками кроются множество горестей и страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.