Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Запели тёсаные дроги…» (Есенин С. А.)

«Запели тёсаные дроги…» — с самых первых строк стихотворения С. Есенина понимаешь, насколько оно пронизано нежностью, любовью к Родине, преданностью. Через прекрасное описание природы, глухой окрестности дороги, автор непринуждённо призывает читателя к ностальгии.

Читатель с самого начала воспринимает образ лирического героя и сам становится тем странником, который едет по дороге и наблюдает за родными просторами. «Бегут равнины и кусты. Опять часовни на дороге и поминальные кресты», многие из нас не раз видели такие места нашей необъятной Родины. Этот образ России вечен, он знаком многим поколениям и каждый воспринимает его по-своему, у каждого оно вызывает определенные чувства и воспоминания.

Произведение состоит из пяти строф, в каждой есть своя маленькая тема, свой пейзаж и образ.

Если сначала описывается природа, то потом плавно осуществляется переход к внутреннему миру героя, его переживаниям, вызванным увиденными равнинами и часовней. «И на известку колоколен невольно крестится рука», — так точно подобран прием, что перед глазами появляется часовня и образ героя, перекрестившегося перед ней.

Автор использует такие образы, олицетворения, сравнения и метафоры, что читатель полностью погружается в природу родного края, вместе с героем выражает свою любовь к Родине.

Стихотворение имеет свою мелодию, сначала спокойную, где присутствуют тишина равнин, звон колоколов, затем восклицание лирического героя и слова признания в любви к Родине, переходящие в тихий шелест травы, шум ветерка и звон ковыля в родных степях.

Через описание природы Есенин очень точно передал всю красоту родной земли, её дыхание и неповторимые места, выразил свою любовь к Родине. Наша Родина — это и есть та неповторимая, волшебная природа, о которой писал Есенин. Через любовь к природе и выражается любовь к Родине, ведь только там, в тишине, в долгой дороге человек может услышать себя, свой внутренний голос и увидеть всё прекрасное, что его окружает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.