Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Город» (Есенин С. А.)

Сергей Есенин родился в крестьянской семье в деревне, с самого детство его окружала природа, благодаря которой он вырос в "крестьянского поэта". Он называл себя "гражданином села", "последним поэтом деревни". Он считал, что деревенская Россия - это подлинная, исконная Россия, он боялся ее исчезновения и не любил город. Об этом своем отношении поэт пишет в стихотворении "Город". В нем он называет город "каменной пещерой", дома в нем - "щелями выдолбленных глыб", а людей - "муравьями". В сравнении со стихами о природе, которые пронизаны жизнерадостными красками, это стихотворение отличается безжизненным серым цветом, как камень ("каменной пещере", "выдолбленных глыб", "в пеленках камня и кремней", "сношенная шаль").

Кроме безжизненности Есенин видит в городе грех, от которого он, как всякий сельский простолюдин, отгораживается при помощи бога и молитвы. Еще большую греховность городу придает присутствие сатаны и "улыбки змейного грешенья", что призывает отведать запретный плод. Единственны выход, который лирическому герою подсказывает бог: "Забудь, что видел и беги!".

Это стихотворение тесно связано с обстоятельствами, в которых находится поэт в год его написания (1915). В это время Есенин ездил в Петербург, знакомился с поэтами, входил в литературные круги. Но ему это не нравилось главным образом потому, что там все было ненастоящее (неживое), даже поэзия в столице была не от души, а для маски. Есенину тоже впоследствии была навязана такая маска. Драматург Лаврентьев напишет после смерти поэта: "Казненный дегенератами".

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.