Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Как образ огромного неба связан с основной мыслью стихотворения Рождественского? 16. В каких произведениях звучит тема самопожертвования и как их можно сопоставить со стихотворением Рождественского «Огромное небо»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Образ огромного напрямую связан с основной мыслью произведения. Он помогает раскрыть единство солдат и тот факт, что об их подвиге помнят.

Так, описывая службу летчиков Р. И. Рождественский подчеркивает, сплоченность военных: "И было на службе / И в сердце у них / ...Огромное небо — одно на двоих". Это даёт понять, что у товарищей была большая дружба, как небо, в котором они летали.

Более того, в последней строфе стихотворения показано отношение лирического героя и природы к самопожертвованию солдат: "Отличные парни / Отличной страны / Светло и торжественно/ Смотрит на них /Огромное небо".

Видно, что поступок летчиков вызывает гордость и положительные эмоции как у лирического субъекта, так и у окружающего мира.

Итак, образ огромного неба служит для более глубокого раскрытия смысла стихотворения.

16.

Во многих произведениях отечественной литературы звучит тема самопожертвования. Они сопоставимы с "Огромным небом" Р. И. Рождественского.

Так, в рассказе М. Горького "Старуха Изергиль" Данко, желая спасти людей, вытащил сердце из груди, чтобы осветить дорогу. В эпизоде, где описывается его портрет, помимо внешности говорится о храбрости героя: "Красивые — всегда смелы". Заметно, что персонаж не испугался вести за собой окружающих, несмотря на трудность пути. В обоих произведениях герои совершили подвиги добровольно. Однако если в стихотворении Р. Рождественского солдат восхваляют за их поступок, то горящее сердце Данко раздавил "осторожный человек".

В романе М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" также представлено самопожертвование. В эпизоде, где Воланд рассуждает о людях, испытывающих чувства друг к другу видно, что им следует быть на равных: "Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит". Маргарита стала ведьмой, чтобы спасти Мастера. Такой поступок показывает, что героиня готова на все ради него. И в "Огромном небе", и в произведении Булгакова самопожертвование героев спасло жизнь другим, но в "Мастере и Маргарите", в отличие от текста Рождественского, героиня помогла возлюбленному.

Таким образом, во многих произведениях русской литературы встречается тема самопожертвования, однако каждый автор раскрывает её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском