Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли утверждать, что в драме А. Н. Островского «Гроза» царству «самодуров» противостоит молодое поколение, и почему? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса Островского «Гроза» — это остросоциальная драма, описывающая жизнь и нравы жителей города Калинова. Герои произведения делятся на старшее поколение «самодуров» и молодое поколение «жертв тёмного царства». Рассмотрим, противостоят ли «дети» «отцам».

Во-первых, большинство персонажей осознает деспотизм Кабанихи и Дикого. Однако, например, дочь Кабанихи Варвара, всю свою жизнь прожившая под железной хваткой матери, предпочла приспособиться к поведению Кабановой.

Как она говорит Катерине, «нужда» заставила её научиться лгать и обманывать. Для Варвары проще жить во лжи, чем пытаться бороться с устоявшимся режимом. Другой герой — Кудряш, также приспосабливается жить с Диким. Но он скорее уподобляется самодуру, грубостью отвечая на грубость. Поведение обоих героев изменяется в конце пьесы, когда после признания Катерины они решаются сбежать.

Во-вторых, главная героиня — Катерина — активно противостоит «тёмному царству». Она привыкла жить на воле, однако после замужества и переезда в дом Кабановых Катерина совсем «завяла». Для неё невозможно терпеть несправедливость и жестокость Кабанихи, но она ниоткуда не находит помощи. Будучи честным человеком, Катерина признается в измене мужу, после чего её запирают на замок, и она лишается права на спокойную жизнь. Это стало последней каплей, и героиня решается на самоубийство. Её гибель демонстрирует, к чему ведут тирания и следование старым устоем.

В-третьих, муж Катерины, Тихон, в начале произведения не проявляет никакого сопротивления самодурам. Он беспрекословно следует всем указаниям своей матери и даже пытается угнетать Катерину, как ему велит Кабанова. Совершенно безвольный, он и слова поперек не может сказать своей матери и мечтает отлучиться из дома хоть ненадолго. Примечательно, как меняется его поведение после смерти Катерины. Именно он винит Кабаниху в гибели девушки.

Таким образом, молодое поколение всё ещё не способно полноценно противостоять старшим. Однако появляются люди, которые не собираются мириться с патриархальными устоями и готовы бороться за свою свободу. Это говорит о том, что грядут большие перемены и в будущем домострой будет свергнут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.