Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родной природы в лирике Есенина (ЕГЭ по литературе)

Есенин любил свою родину. Во многих произведениях от идеализирует деревню в которой жил. Даже находясь в городе С. А. Есенин приезжает на малую родину и работает, как деревенский житель. Рассмотрим, как раскрывается тема родной природы в стихотворениях Есенина.

В стихотворении «Спит ковыль. Равнина дорогая. . . » лирический герой говорит о том, что родина прекрасна, никто не сможет разлюбить её, находясь на природе, любуясь растениями и пением птиц: «Но никто под окрик журавлиный/Не разлюбит отчие поля». Лирический герой дорожит родной природой и считает, что никакие другие места не смогут заменить ему Россию.

Также о родной природе автор пишет в произведении «Шаганэ ты моя, Шаганэ». Лирический герой, находясь в чужой стране скучает по родным краям. Сравнивая города, он приходит к выводу, что природа своей страны намного лучше: “Что луна там огромней в сто раз, / Как бы ни был красив Шираз, /Он не лучше рязанских раздолий ”.

Несмотря на красоту других городов, их природу, родные раздолья для лирического героя дороже и красивее. По его мнению нет ничего лучше флоры родного края.

В стихотворении «Запели тесаные дроги» тема родной природы раскрывается иначе. Лирический герой переживает смешанные чувства. Восхищаясь красотой окружающего мира, он видит в стране тоску и неоднозначность, чувствует опасение. Лирический герой любит природу родного края, восхищается ей, несмотря на незначительные недостатки: «О русь, малиновое поле/И синь, упавшая в реку, /Люблю до радости и боли/Твою озёрную тоску». Для него нет природы прекраснее, чем пейзажи родины.

Таким образом, Есенин в произведениях описывает родные края с чувством любви и восхищения. Он любит природу, восхищается ей и передает эти эмоции с помощью лирического героя в своих произведениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.