Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3 Тема родной природы в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Родина занимала особое место в жизни Есенина, для него она всегда была местом, в котором он мог почувствовать спокойствие и умиротворение. Природа родного края оказала большое влияние на творчество поэта. Во многих его произведениях представлены дорогие сердцу автора пейзажи. Он с любовью описывал место, где родился и его красоты.

Также, тема дорогой сердцу природы представлена в произведении «Не бродить, не мять в кустах багряных…».

В этом стихотворении пейзажи родного края раскрываются через любовь к женщине. Лирический герой сравнивает светлые чувства к девушке с чувствами по отношению к родине, образы возлюбленной представлены через природные, у неё «сноп волос… овсяных», «зерна глаз». Лирическое «я», хоть и не видит любимых мест, всё равно сохраняет светлые чувства по отношению к ним, для него природа родного края — это что-то тихое, спокойное и вдохновляющее.

Пейзажи родины представлены автором и в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная!». В этом произведении лирический субъект восхищается величием и необъятностью просторов России, описывая её он использует гиперболу: «Не видать конца и края — / Только синь сосет глаза…». Для него родная страна и её красоты — это повод для гордости. Он чувствует любовь ко всему, что находится в этой стране, считает её идеальной, в окружении дорогих сердцу мест ему легко, вольно: «Побегу по мягкой стежке/ На приволь зелёных лех…» Лирическое «я» утверждает, что не променяет всё это даже на рай.

Таким образом, тема родной природы, действительно оказала влияние на творчество Сергея Есенина. Он восхищался пейзажами России, ассоциировал их с детством, любимой девушкой. Чувства поэта нашли отражение в его творчестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.