Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родной природы в лирике С.А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

В истории русской поэзии Есенин занимает особое место как проникновенный лирик родной природы. Первые стихи поэт начал писать ещё в раннем возрасте, и все они были посвящены описание природы. Да и могло ли быть иначе? - ведь молодой поэт с детства был окружен великолепными пейзажами рязанской природы.

Гляну в поле, гляну в небо-

И в полях и в небе рай.

Есенинская поэзия ярка и красочна. Поэт часто использует такие художественные приемы как звукопись, эпитеты, метафоры и сравнения.

Шумит камыш, заливаются бубенцы, полыхают зори, переливается на солнце зелень, пахнет яблоками и медом- таков светлый и прекрасный мир природы у Есенина.

Через все творчество поэта проходит образ березы. Это и «белая береза под моим окном прикрылась снегом словно серебром», и трогательные строки:

Я навек за туманы и росы

Полюбил у березки стан,

И её золотистые росы,

И холщовой её сарафан.

«Страной березового ситца» - называет поэт родные просторы. В одном образе он объединяет два понятия: береза для него - это и само дерево, и вся русская природа, и олицетворение родной страны.

Пейзажи Есенина глубоко народные. В его стихах травы, цветы, реки, пашни - все живое настолько, что он с ними ведет беседу как с людьми.

У плетня заросшая крапива

Обрядилась ярким перламутром

И, качаясь, шепчет шаловливо:

«С добрым утром!»

Подобного рода мировосприятие основанна на фольклорной эстетике: олицетворения, параллелизма, соответствия явлений природы и внутреннего мира человека. Поэт, проводивший свое детство в деревне среди крестьян, впитал в себя особенности народного, духовного и трогательного подхода к природе.

Есенинская поэзия природы выражает любовь ко всему живому и милосердие поэта. И даже когда поэт на долгие годы уехал в город и не возвращался на свою малую родину он не переставал считать себя «последним поэтом деревни».

Есенин считает что, «вот оно, глупое счастье», любоваться родной природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.