Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Тема родной природы в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Важное место в творчестве С. А. Есенина занимает тема родной природы. Рассмотрим, как эта тема раскрывается в его стихотворениях.

Одним из произведений С. А. Есенина о красоте родного края является стихотворение "Гой ты, Русь, моя родная...". Природа России здесь представляется конкретными образами: "звонно чахнущие" тополя, запах яблок и мёда, "приволь зелёных лех". Образ необъятных просторов подчёркнут строками:

Не видать конца и края,

Только синь сосёт глаза.

Сравнивая себя с "захожим богомольцем", лирический герой вновь и вновь восхищается этими местами, несмотря на то, что такая Русь знакома ему с детства.

В элегии "Не бродить, не мять в кустах багряных..." образ родной природы раскрывается через описание возлюбленной лирического героя.

Многочисленные метафоры ("сноп волос", "зёрна глаз"), эпитеты ("волосы овсяные") и сравнения ("как снег, лучиста и светла") тесно связывают эти два образа и подчёркивают любовь героя стихотворения к природе малой родины.

"Спит ковыль. Равнина дорогая..." — ещё одно проникновенное стихотворение С. А. Есенина о родной природе. Здесь она олицетворяет собой покой и светлую грусть:

Свет луны, таинственный и длинный,

Плачут вербы, шепчут тополя.

Лирическому герою очень дороги и близки "отчие поля", луга, равнины. Понимая, что он уже не молод, что уже "чужая юность брызжет новью", герой стихотворения по-прежнему восхищается красотой природы и чувствует единение с ней.

Таким образом, тема родной природы по-разному раскрывается в стихотворениях С. А. Есенина, но все подобные произведения объединяются любовью лирического героя к родине и ощущением неразрывной связи с ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.