Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема родной природы в лирике С. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин — один из известнейших русских поэтов 20 века, представитель новокрестьянской поэзии и лирики, в позднем периоде творчества — имажинизма. В центре его поэзии всегда находятся восторженные чувства. Это и любовь к женщине, и любовь к Родине, и разочарование в жизни, и душевный подъем, и его угасание. Но родная природа всегда имела особое место в творчестве великого поэта. Ро он простым деревенским парнем в селе в Рязанской губернии, поэтому еще с раннего возраста мальчик был впечатлен всеми пейзажами, бескрайними просторами, низкими деревенскими домишками.

Он впитал в себя атмосферу народных праздников, гуляний, что, конечно, не могло не сказаться на его творчестве. Любовь к Родине в поэзии Есенина - это, то что продолжает трогать сердца читателей.

В стихотворении “Гой ты, Русь, моя родная” мы видим восхищение поэта родной природой. Сергей Есенин передает маленькие детали, такие как “хаты - в ризах образа”, “звонко чахнут тополя”, также подмечает запахи: “пахнет яблоком и мёдом”. Поэт передает атмосферу праздника при помощи сравнения: девичий смех он сравнивает с серёжкой (легкий и звонкий). После всего описания, наполненного метафорами, Сергей Александрович подводит итог, сравнивая родную природу с раем. Поэт говорит, что ему не надо рая, потому что все эти образы, все пейзажи лучше того, что считают идеалом, что жизнь на родине — это всё, о чём грезит его душа.

Ещё одно стихотворение, одно из последних произведений Сергея Есенина, “Низкий дом с голубыми ставнями…”. Оно написано как воспоминание. Несмотря на то, что поэт говорит, что “восхищаться уж не умеет”, он все еще признается России любви, всё ещё любит седых журавлей, он говорит: “Ты мила мне, родимая выть.” Стихотворение имеет кольцевую композицию, оно начинается и заканчивается с обращения: “Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда”. И это значит, что, несмотря ни на что, Родина в сердце поэта.

А вот в стихотворении “Шаганэ ты моя, Шаганэ” мы видим, как поэт рассказывает девушке о Родине,”про волнистую рожь при луне”, про "рязанские в раздолье". Как и в стихотворении “Гой ты, Русь, моя родная…” он сравнивает Родину, только на этот раз с Ширазом. Мы видим, что Сергей Есенин никогда не променял бы ни на что ту рязанскую природу, те широкие раздолья.

Анализируя творчество талантливого поэта, мы начинаем с еще большей силой любить Родину, ведь никто из поэтов не мог так точно передать эту любовь, это восхищение русской природой и России целом, как Сергей Александрович Есенин.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.