Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Любовная тема в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Сергей Александрович Есенин – русский поэт, период творчества которого пришелся на первую половину XX века. Особую роль в его лирике занимает тема любви, которую он чаще всего выражал Родине, матери и, конечно же, женщинам.

Есенин в своём творчестве многократно воспевал красоты России. Так, в стихотворении «Гой ты, Русь, моя родная…» лирический герой описывает широкие просторы своей страны, у которой «не видать конца и края». Есенин — имажинист, поэтому образ природы он мастерски рисует с помощью приема синестезии, она у него и «пахнет яблоком и медом», и «гудит за корогодом».

Лирический герой всем сердцем любит свою страну, и даже «если крикнет рать святая: / «Кинь ты Русь, живи в раю!», он с твердой решительностью ответит: «Не надо рая, / Дайте Родину мою».

Лирический герой испытал «слишком раннюю утрату и усталость», разочаровался в жизни, и только мать осталась единственной радостью в его душе. Он просит забыть её «свою тревогу» и не беспокоиться о нем, потому что обещает вернуться, «когда раскинет ветви / По-весеннему наш белый сад».

Однако наиболее ярко Есенин описывает любовь к женщине. Так, в стихотворении «Заметался пожар голубой…» лирический герой воспевает красоту своей возлюбленной. Ради девушки он готов измениться, перестать «терять свою жизнь без оглядки», отречься от своего скандального прошлого, только бы лишь «видеть глаз злато-карий омут». Лирический герой благоговеет перед красотой своей возлюбленной, её «поступь нежная, лёгкий стан» вызывают у него восхищение. Чтобы быть вместе, он готов пойти за ней «хоть в свои, хоть в чужие дали», если того потребуют обстоятельства.

Таким образом, любовь является ключевой темой в творчестве Есенина. Она у него многогранна, свои чувства он выражает не только женщинам, но еще и Родине, а также матери.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.