Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в лирике С. А. Есенина (ЕГЭ по литературе)

Многие поэты в своей лирике обращались к теме Родины. Сергей Есенин не стал исключением. Творчество Есенина наполнено стихотворениями, посвящёнными красоте родного края.

Во всех этих произведениях Русь представлена как храм: «Хаты — в ризах образа…», «Край родной, поля как святцы, &񗝘Рощи в венчиках иконных…», «Ивы, кроткие монашки». Этот образ показывает, что Родина светла и чиста, что она способна исцелить душу. Вместе с этим поэт обращает внимание на быт простого народа: «гудит за корогодом / На лугах веселый пляс», «вяжут девки косницы до пят». Несмотря на эту простоту, Есенин любит Россию такой, какая она есть, поэт пишет: «Не надо рая, / Дайте родину мою».

Это означает, что автор ни на что не готов променять свой родной край.

Следующим сборником стихов стал «Голубень», опубликованный в 1918 году. Главным источником вдохновения Есенина в это время стало его родное село Константиново. Поэт часто проводил там время, и это не могло отразиться на его творчестве. В стихотворении «Я снова здесь, в семье родной…» можно увидеть ностальгию поэта по прошлому: «Молюсь дымящейся земле / О невозвратных и далёких». Родной край становится местом исцеления от усталости и помогает забыть о проблемах. Здесь происходит единение поэта и Родины.

Лирика Есенина непрерывно связана с любовью к Родине. Эта тема прослеживается на протяжении всего творчества поэта. Даже, покидая Россию, он не мог долго находиться без красоты родных мест. И именно поэтому Есенину удалось создать этот величественный образ Родины, приносящий успокоение и умиротворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.