Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково авторское отношение Пушкина к Ленскому? (ЕГЭ по литературе)

Владимир Ленский — один из главных героев романа в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин", хоть и трагично погибает, для автора он один из любимых героев.

Ленский предстаёт перед нами красивым молодым человеком. Горячий, страстный, деятельный, живой — антипод Онегина — скучающего и разочарованного. А. С. Пушкин этой антитезой, сопоставлением их разных натур раскрывает образ каждого более глубоко ("они сошлись — вода и камень"). Так, видя силу жизни в Ленском и сопоставляя её с мёртвостью души Онегина, можно сказать, что автор относился к Ленскому с уважением, ведь Владимир представитель того же поколения, что и Евгений (скучающих, хандрящих), однако он не омертвлён, не разочарован, он рад любому повороту жизни, даже смертельному.

Также Ленский — настоящий романтик, пишет высокопарные оды и послания возлюбленной Ольге.

Автор словами Онегина иронизирует, что романтические стишки — бред, но всё же Пушкин не может полностью отвергать романтизм и с добром "хлопает по плечу" доброму малому Владимиру. Пушкин в романе переходит от романтизма к реализму. Так и в действии романа мы прощаемся с романтизмом в лице Ленского.

Когда на именинах Татьяны Онегин издевается над ним, приглашая раз за разом на танец Ольгу, Владимир как человек чести не может стерпеть этого и промолчать, он вызывает на дуэль приятеля, оскорбившего его честь и честь его возлюбленной. Нельзя не отметить, что тема чести присутствует во многих произведениях

А. С. Пушкина, она крайне важна для него, поэтому можно сказать, что автор с теплом относится к Ленскому, которого наделяет такими качествами как честь и благородство.

Таким образом, можно сделать вывод, что Ленский любим и дорог для Пушкина, ведь он обладает важными для творца качествами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.