Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




5.1. Каково авторское отношение к героям комедии «Недоросль» (ЕГЭ по литературе)

Комедия «Недоросль» Д. И. Фонвизина относится к такому литературному направлению как классицизм. Для этого течения характерно высмеивание людских пороков, использование говорящих фамилий и четкое деление героев на положительных и отрицательных, именно поэтому понимание авторского отношения к каждому персонажу становится доступным для читателей комедии.

Во-первых, в произведении есть герой-резонёр, им является Стародум. В его репликах Д. И. Фонвизин высказывает собственные мысли и суждения, он — голос автора. Кроме Стародума, представителем служилого просвещенного дворянства является Правдин. К этим героям автор относится положительно, он строит систему образов на антитезе Стародума и Правдина с помещиками.

Во-вторых, говорящие фамилии помогают дать точную характеристику персонажей.

Фамилия Правдина говорит о его стремлении к честности и верным суждениям. Девичья фамилия Простаковой — Скотинина, она характеризует женщину и её брата как людей ассоциирующихся с примитивными животными. Отец Митрофана Простаков — человек слепо повинующийся своей жене, он также примитивен, но в отличие от родни не имеет собственного мнения и не способен дать никому отпор.

Д. И. Фонвизин выставляет на смех отношение Простаковой и всей её семьи к образованию, в этом можно убедиться на примере слов Стародума: «В человеческом невежестве весьма утешительно считать всё то за вздор, чего не знаешь». Простакова, Скотинин и Митрофан глупы, эгоистичны, деспотичны. Автор наделяет их массой отрицательных качеств, дает им говорящие фамилии, высмеивая их пороки, он высмеивает нравы всего помещичества.

Таким образом, Д. И. Фонвизин противопоставляет Стародума и Правдина с Простаковой, Скотининым и Митрофаном. В одних он ценит ум, внутренний мир, духовные качества, а в образе других раскрывает людей корыстных, хитрых, глупых и необразованных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.