Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему теория Раскольникова привела его в жизненный тупик? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Роман “Преступление и наказание” — психологически тонкое произведение, затаргивагивающее социальные проблемы, актуальные и по сей день. Фёдор Михайлович Достоевский на примере Родиона Раскольникова показывает, насколько важно осознавать свои действия и их последствия как для нас самих, так и для окружающих.

Главный герой Родион совершает одно из таких необратимых и страшных поступков — убийство. Он делает это исключительно для того, чтобы проверить свою теорию о разделении людей на низших и высших, “тварей дрожащих” и “право имеющих”. По его мнению, уничтожив маленькое бесполезное звено, можно помочь многим людям. Его мысли вполне обоснованы, Родион, живя в таком грязном и распущенном Петербурге, стремится облегчить жизнь других людей, избавив их от “лишнего и препятствующего”.

Но после содеянного он понимает, что нельзя построить счастье посредством насилия, за одним преступлением, одной ложью тянутся последующие, пожирая душу и не оставляя от нее ничего человеческого.

Согласно теории Родиона, он сам оказывается низшим человеком. На протяжении всей истории мы видим, как главного героя душит чувство вины, как он страдает. Тут можно заметить, что точность его идеи весьма относительна: действительно ли раскаяние и эмпатия — это признаки низших людей? Более того, когда Раскольников находит отражение своей теории в других людях, например, в Лужине и Свидригайлове, ему становится мерзко, он не принимает этих людей. Выходит, идея о разделении людей, хоть и хорошо продумана, но в корне неоднозначна и антигуманна, что и приводит главного героя в жизненный тупик.

Таким образом, мы видим, что все действия имеют последствия. Одна ошибка влечёт за собой огромное количество других. Но, к сожалению, не все ошибки можно исправить. Именно этому произведение учит своего читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.