Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему теория Раскольникова терпит крах? по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Социально-психологический роман «Преступление и наказание» был впервые опубликован

Ф. М. Достоевским в 1866 году. В шестидесятые годы XIX века Российская Империя переживала не самые лёгкие времена. В стране разгорались пожары революции, шла борьба за власть в то время, как народ после отмены крепостного права нищенствовал, голодал. Для того чтобы выжить, загнанные в такое непростое положение люди нередко могли пойти на преступление. Возможно, одно из таких преступлений и послужило прототипом истории, описанной автором в романе.

Центральным персонажем произведения является двадцатилетний Родион Раскольников.

Ещё некоторое время назад он был студентом и учился в университете на юридическом факультете, но его бедность и теория, в один момент захватившая его разум, стали поводом бросить учёбу и перестать давать уроки. Суть своей теории Родион изложил в местной газете. В статье говорилось, что всех людей в мире можно разделить на «тварей дрожащих» и «вшей», на «право имеющих» и «Наполеонов». Второму типу людей было дозволено совершать любые, даже самые страшные и беспощадные, поступки, которые, по их мнению, принесли бы пользу всему обществу. Раскольников, конечно же, видел себя в числе «Наполеонов». Он хотел совершить социальную справедливость. Старуха-процентщица по меркам Родиона оказалась наиболее подходящим кандидатом для проверки, является ли он человеком, которому дозволено вершить судьбы людей. Помимо теории и собственного нищенского положения Раскольникова, поводом для убийства Алёны Ивановны стал тот факт, что старуха буквально наживалась на сложном положении людей, хотя вещей и денег, которые она никак не использовала, по мнению героя, было слишком много. Всё видение мира Родиона сложилось таким образом, что будто бы подталкивало на совершение преступления, не оставляя ему никакого выбора. Чего только стоит его местожительство, где он проводил немало времени: каморка, больше походившая на гроб и наводящая на определённые мрачные мысли.

Совершив убийство Алёны Ивановны, а в придачу ещё и её сестры, Лизаветы Ивановны, наверное, самого невинного персонажа в романе, Раскольников обрёк себя на долгие и мучительные нравственные страдания, опровергнув свою теорию «крови по совести». Герой осознал, что вместе со старухой-процентщицей в тот самый злополучный момент нанесения удара обухом ей по голове Родион убил и себя, а это значит, что герой не смог переступить через кровь, не смог найти оправданий совершённому злодеянию, чтобы успокоить собственную совесть, пожирающую его изнутри. Это становится ясно из диалога Раскольникова с Соней Мармеладовой, совершившей в свою очередь нравственное преступление. Перед ней главный герой исповедуется, чтобы получить поддержку перед тем, как пойти в контору и во всём сознаться: «...если уж начал я себя спрашивать и допрашивать: имею ль я право власть иметь? — то, стало быть, не имею права власть иметь...». Соня Мармеладова играет практически ключевую роль в становлении героя на пусть катарсиса, она помогает Раскольникову опуститься на землю и осознать, что он всего лишь вошь, которую по его же теории он имел права истреблять ради совершения социальной справедливости.

Таким образом, по задумке Ф. М. Достоевского теория Раскольникова терпит крах потому, что в мире нет таких злых намерений и поступков, в частности преступлений, которые можно было бы оправдать тем, что они идут на благо обществу или отдельно взятой личности, а теория предполагающая это, не имеет право на своё существование.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.