Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему может закончиться дружба? Аргумент А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба — это, несомненно, самые важные и самые прочные отношения, которые человек выстраивает на протяжении всей своей жизни. Она лежит в основе всего, чем люди дорожат и на что опираются в трудную минуту: без неё не построить крепкие семейные узы и честную любовь. С неё всё начинается, но почему столь значимая связь может оборваться, оставив лишь пустоту и воспоминания?

Чтобы дать ответ на этот вопрос, обратимся к роману Александра Сергеевича Пушкина “Евгений Онегин”. В данном произведении автор показывает нам, как зарождается, развивается и подходит к концу дружба Ленского и Онегина.

Их отношения нельзя назвать обыкновенными: по ходу развития событий нам так и не удается понять, была ли это настоящая дружба или же просто желание сбежать от скуки, заняв себя новым знакомством. Можно сказать, что их связь с самого начала была обречена на провал, ведь в ней не было самого главного элемента дружбы — понимания. Молодые люди постоянно ставили свое мнение выше чужого, пытались доказать своё интеллектуальное превосходство. Ими двигало вовсе не желание понять своего собеседника, а выиграть в споре.

Иной причиной окончания этой странной дружбы, более резкой и болезненной, стала ревность. В который раз, в погоне показать свое превосходство, Евгений Онегин ухаживает за Ольгой на балу, прекрасно зная, что девушка неравнодушна его другу. Легкий азарт в то же мгновение перерастает в настоящий гнев. Таким образом, неосторожные и импульсивные действия героев приводят к необратимой трагедии — смерти Ленского. А в этой ситуации, к сожалению, не помогут ни споры ни извинения.

Приведённые мной аргументы убеждают нас в том, что причины для завершения дружбы могут быть совершенно разные. Строить отношения, основываясь на конкуренции и зависти очень тяжело и бессмысленно. Начиная банальным отсутствием интереса и заканчивая смертельной дуэлью, любое событие может оборвать связь, если злость и обида берет разум под контроль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.