Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Может ли дружба принести человеку разочарование? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», «Капитанская дочка» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Дружба является духовной ценностью любого человека. Каждому важно, чтобы рядом с ним был близкий по духу человек, с которым можно поделиться успехами и переживаниями. Друг искренне порадуется или посочувствует. Но часто люди не могут отличить настоящую дружбу от лживой, в которой один из друзей, например, извлекает какую-то выгоду для себя, а после того, как другой понимает это, наступает разочарование. Часто во время дружбы у людей раскрываются отрицательные черты характера, которые тоже могут привести к разочарованию.

Мне кажется, что дружба — это работа двух людей, которая не всегда проносится через всю жизнь и заканчивается счастливым концом.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой не любил шумных компаний, да и дружба ему надоела. Автор подчеркивает, что он любил находиться в тишине и читать книги, пока не познакомился с Владимиром Ленским. Евгению он кажется занимательным собеседником. Не взирая на разницу в возрасте между героями, они часто видятся и ведут беседы на философские темы. Автор повествует о том, что их жизни сильно меняются после знакомства с сестрами Лариными. Ленский влюблен в младшую сестру, молодую и жизнерадостную Ольгу, а Онегина больше привлекает старшая сестра Татьяна. У Ленского с Ольгой отношения развиваются весьма успешно до события, которое происходит на именинах Татьяны. Онегин, желая отомстить другу, за то, что тот привел его на этот вечер, решается на своеобразную месть Ленскому и приглашает на танец Ольгу. После этого между друзьями пропадает всяческое доверие. Владимир вызывает Евгения на дуэль, и сам же на ней погибает. Такие отрицательные черты, как мстительность и эгоизм, смогли разрушить дружбу и вызвать разочарование Евгения Онегина в ней.

Отрицательные черты характера испортили дружбу и в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор повествует о том, что Гринёв, приехав в Белгородскую крепость, подружился с Алексеем Швабриным. Их общение складывалось очень удачно. Пётр доверял другу и решил рассказать ему о своей симпатии к капитанской дочке. Швабрину не понравились строки о Марии и он отозвался о ней в неподобающих выражениях. Оказалось, как позже узнал Пётр, Швабрин сам сватался к Марии, но получил отказ. Автор подчеркивает, что на этом месть Алексея не закончилась. Когда Пугачев захватил Белгородскую крепость, Швабрин, не задумываясь, перешел на сторону врага и хотел насильно женится на Марии. Этот поступок ещё сильнее разочаровал Гринёва.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод: дружба — это очень «хрупкое» чувство, для сохранения которого нужно приложить много душеных сил. Разрушить дружбу можно плохим поступком, резким словом, что приведёт к разочарованию друг в друге. Необходимо понимать: чтобы сохранить дружеские связи требуется большая работа над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.