Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ дяди Антоса в стихотворении Якуба Коласа «Новая земля» (Литература XX века)

В стихотворении Якуба Коласа «Новая земля» дядя Антос — очень завораживающий образ. Он не только человек с простой душой, но и воплощение таланта и силы белорусского народа. Для дяди Антоса характерны такие черты, как искренность, доброта, сострадание, но именно в этот момент его привлекает любопытство, жизненные явления. Антос очень вежлив со всеми людьми. А прочитав стихотворение «Новая земля», вы сможете понять поведение героя Антоса и его жизненные поступки. Также в стихотворении описывается портретное описание дяди Антоса, из которого мы узнаем о нем, что он невысокого роста, у него тёмно-русые волосы, а также у него длинные усы. Антос интересуется окружающей средой, ему интересны все события белорусской жизни, за свою доброту Антос старается помочь посторонним, например, сторожу станции.

Он никогда никого не оставит в беде. Жизнь Антоса складывалась не очень хорошо, потому что он не встречался со своей любимой девушкой, не чувствовал тепла другой половинки... Надо сказать, что была девушка, которая ему очень нравилась, и он ее очень любил. Но она не ответила взаимностью, вышла замуж за другого. Однако это событие — происшествие не сломило Антоса, не закалило ему душу. Братья и сестры относятся к Антосу как к собственному отцу. Они им нравятся, потому что он всегда их разбавляет, придает им свое тепло. И маленькие чувствуют эту доброту, и им хорошо, поэтому племянников к дяде Антосу тянет детская непосредственность.

Антос — хороший хозяин, помогает брату по хозяйству. Антос — жертвенный человек, он посвятил свою жизнь другим людям и приносит им пользу. Для него работать естественно, потому что он не боится никакой работы. От своего творчества Антос получает удовольствие, вдохновение и силу. Для Антоса земля — его богатство, она его кормит. Антос живет в гармонии с односельчанами, раскрывает каждому свою чуткую душу. Попав в незнакомый город, на Антоса нападает какая-то внутренняя неприязнь и беспомощность. И он поймет, что не может прожить ни дня без работы в родном городе. Образ Антоса — хороший пример белорусского человека, способного отдать жизнь за других.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.