Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие детали биографии поэта отразились в стихотворении «Я входил вместо дикого зверя в клетку...»? В чём своеобразие этого отражения? Отличается ли это стихотворение от других поздних текстов поэта? Иосиф Бродский (Литература XX века)

(Здесь, возможно, Бродский говорит об общем отношении властей к его личности: про суды, обвинения, ссылку)

(Речь может идти о том, что Иосиф переменял большое количество профессий. Он работал помощником прозектора в морге, кочегаром, фотографом. Работа в экспедиционных группах позволила Бродскому увидеть Россию от холодной Якутии до ярких тёплых краёв)

трижды тонул, дважды бывал распорот.

(Скорее всего, Бродский здесь сообщает о таких фактах, как: «дважды был распорот» — дважды был на принудительном лечении в психиатрической больнице, куда его отправляла власть)

Бросил страну, что меня вскормила.

(Бродского продолжали травить и поставили перед выбором — либо он немедленно уезжает, либо ему будет худо. В 1972-м году поэта лишили советского гражданства, и он навсегда покинул страну. Ему не позволили приехать даже на похороны родителей)

Из забывших меня можно составить город.

(Речь одет про вынужденную эмиграцию, ведь в СССР его, с помощью активных действий властей, практически забыли)

(Бродский был зависим от крепкого кофе и сигарет.

В день он выпивал 3 - 4 кружки кофе и выкуривал 2 - 3 пачки сигарет, что, несомненно, сказывалось на его здоровье, но бросить свои привычки поэт так и не смог)

Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,

(Вероятно, речь про годы, прожитые под бдительным «присмотром» правительства, которое даже после эмиграции не может отпустить его)

жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.

(Несмотря на эмиграцию Бродский принял новую жизнь, полюбив свое временное, а затем и горячо любимое, место пребывания после эмиграции Венецию)

(Бродский считает, что «40 лет» — долгая жизнь по той причине, что был настроен далеко не оптимистично, при её планировании, он был уверен, что не сможет дожить и до сорока лет. Уже в 33 года он писал стихотворения, приветствующие старость)

Только с горем я чувствую солидарность.

(Возможно, обращаясь к предыдущим строчкам, можно сказать, что речь идет о том, что Бродский солидарен не с горем, а с горем солидарен с прошлым, а именно государством. Вероятно, он согласен с какими-то поступками власти, сделавшими к 1980 годам такой, какой она являлась на тот момент (он сумел обрести популярность в США, где его признавали и любили, затем уже он «вернулся» на Родину), но политика, проводившаяся властью, принесла ему много ран и бед (к примеру, ему не разрешили приехать проститься с родителями или же родителям 12 раз отказывали на просьбу о встрече с сыном), поэтому это согласие дается ему только с горем)

Но пока мне рот не забили глиной,

из него раздаваться будет лишь благодарность.

1980 г.

Это стихотворение мало отличается от других произведений Бродского его поздней лирики, основное темой которой была тема Родины. Он немало внимания уделял событиям, происходящим в СССР, как и самому отношению себя к этому государству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.