Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Люси, героини «Пастуха и пастушки» (Литература XX века)

Повесть «Пастух и пастушка», написанная Виктором Петровичем Астафьевым в 1967 году, является первым его объёмным трудом о войне. Своё произведение автор написал в жанре, поэтизирующем простую сельскую жизнь, и это отразилось на образе персонажей.

Главная героиня повести — Люся. Она является олицетворением загадочности. По ходу прочтения становится мало что известно о её судьбе, но девушка пережила что-то страшное, что отразилось в её глазах: «Глубокая затаенность и грусть и даже виноватость в чём-то». Она находит силы приютить измученных солдат и накормить. Люся, как пастушка, заботится о своих агнцах. Такая женщина способна на необычную любовь: не к конкретному человеку, а к родине и к судьбам людей. Образ Люси, как и образы, сплетенных в последних объятьях тел пастуха и пастушки, несёт в себе идею вечной любви, над которой не властны ни смерть, ни время.

Этот собирательный образ неувядающей любви прослеживается и в Дарье Пинигиной из повести «Прощание с Матёрой» Валентина Распутина.

В ней мы видим духовную преданность своему укладу жизни и месту, что дорого сердцу. Это отображается в словах: "А как можно отдать на смерть родную избу, из которой выносили отца и мать, деда и бабку, в которой сама она прожила всю, без малого, жизнь, отказав ей в том же обряженье?". Уничтожение деревни она воспринимает не просто как снос деревянных зданий, а как гибель частички души. Дарью тоже можно назвать пастушкой, которая не разделяет мир на одушевленное и неодушевленное. Старушка всю жизнь вела большое хозяйство, рано оставшись вдовой, и в трудную минуту собрала под своим крылом таких же потерянных в новом времени, как и она. Мы видим деревню её глазами. Весь остров в целом — это её идиллия, поэтому ей так больно и страшно её потерять.

Таким образом, могу отметить, что обе героини во многом похожи друг на друга. Они являются отражением мужества, силы духа и безграничной заботы о своих идеалистических мирах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.