Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ чудика в рассказах В. М. Шукшина (Литература XX века)

Главными героями рассказов В. М. Шукшина являются представители простого народа, которые в глазах других людей выглядят странными, глупыми, наивными, нелепыми. Эти чудики для Шукшина представляли особую ценность, он видел в них все прекрасные качества, которыми владеет простой русский народ.

В рассказе «Микроскоп» люди считают чудиком главного героя. Андрей Ерин после покупки микроскопа стал счастливым человеком. Он начал считать себя научным деятелем, начал изучать микробов, разрабатывать планы по их уничтожению. Он был действительно заинтересован, но не получил поддержки со стороны других людей. Жена не понимала его, она считала, что его новое увлечение — глупость, что это не имеет смысла, поэтому продала микроскоп.

В отличие от своей жены, Андрей Ерин не гнался за материальными ценностями, он понимал, что детям нужны шубки, но когда он купил микроскоп, он хотел стать ученым и обеспечит родным беззаботную жизнь. Он действовал только из добрых побуждений, но в глазах окружающих казался просто очередным чудиком.

Алеша Бесконвойный — главный герой одноименного рассказа — из-за своей причуды даже получил прозвище, его настоящее имя — Костя Валиков. Бесконвойным его прозвали из-за того, что он не работал по субботам. Для других людей это казалось дикостью, ведь он тратил этот день на то, чтобы топить баню. Но для главного героя это был самый важный день недели. Именно в этот день он оставался наедине с самим собой и мог просто думать. Он размышлял о жизни и смерти, о том, что все люди проживают жизнь по-разному и умирают тоже по-разному. Он вспоминал о важных моментах своей жизни, которые грели ему душу. Другие не понимали его, считали, что он просто чудик, который не хочет работать, но на самом деле он был человеком, который действительно понимал жизнь.

Главный герой рассказа «Забуксовал», когда слушал, как его сын учит отрывок и «Мертвых душ» неожиданно для себя понял, что в бричке, которая олицетворяет Россию, едет жулик Чичиков. Он осознал, что в школе ему рассказали не всю правду об образе Русской тройки. Роман Звягин решает посоветоваться со старым учителем Николаем Степановичем. Но тот объяснил смысл финального фрагмента поэмы так, как всегда рассказывалось в учебниках. В итоге, узнав мнение уважаемого человека, главный герой «забуксовал», начал отгонять от себя размышления о Чичикове и сам начал, думать, что его идеи глупые. Так, новые мысли о произведении Н. В. Гоголя были разрушены устоявшимися идеями, которые все боятся опровергать.

Таким образом, герои рассказов Шукшина на самом деле являются благоразумными людьми, которые понимают жизнь, и не разучились размышлять. Они, в отличие от их окружения, находят утешение не в материальных ценностях, а в духовных.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.