Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Читая «Песню про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и...» удалого купца Калашникова" (Лермонтов М. Ю.)

"Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", М. Ю. Лермонтов. Это произведение Лермонтова, можно сказать, стоит как-то особняком, выделяется из всего творчества поэта. Сам создатель назвал эту поэму песней. И действительно, в ней много былинного, народного, эпического.

Итак, перед нами картины старорусской жизни, описанные в трех главах. Это и царские палаты, и быт купеческого дома, и лобно место на московской улице. Неторопливый и подробный ход действия напоминает устную народную поэзию.

По сюжету между двумя главными героями (опричником Ивана Грозного и купцом Калашниковым) происходит столкновение — это роковой случай, послуживший трагедией для обеих сторон. Мы помним, что по сюжету опричник влюблен в Алену Дмитриевну, жену купца, и постоянно за ней следит. Когда же он срывает платок с Алены, выходящей из церкви, то это становится оскорблением по нравам 16 века, можно сказать, что семья Калашниковых опозорена. Поэтому купец вызывает опричника на поединок — защитить честь своей жены.

Все эти события описаны Лермонтовым в духе народной поэзии. Его метафоры и эпитеты очень выразительны и ярки: "сердце разрывается", "заря умывается снегами, смотрит, улыбается", "кудри золотистые", "сердце жаркое" и так далее. Также искусно описан поэтом пир у Грозного, можно сказать, что мы, читатели, как будто перенеслись с старые времена и слышим народную поэзию. Но при этом ясно видно, что царь Иван IV грозный и жестокий, в его власти находятся души подчиненных. По сюжету царь казнит купца только из-за того, что тот не захотел открыть истинную причину убийства. Так Грозный становится виновником ужасной несправедливости.

Почему Калашников не смог сказать правды? Конечно, опять по причине особых нравов своего времени. Признаться, что кто-то пытался опозорить его жену — значит подвергнуть её личность публичной молве. Даже простые слова могли стать позором для замужней женщины. И купец, осознавая царский гнев, не страшится смерти перед лицом чести. Так благодаря таланту М. Ю. Лермонтова купец Калашников, остается в памяти читателей и всего народа героем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.