Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о пьесе «На дне» Максима Горького (Читательский дневник)

В течение двух лет Максим Горький писал пьесу, в которой хотел сделать действующими лицами только представители социальных низов.

В пьесе "На дне" описываются события двух дней людей, оказавшихся "на дне" жизни, каждый из которых имеет свои мечты и страхи. Но однажды пришедший к ним в ночлежку странник Лука начинает утешать обитателей, даря им надежду ("Человек — всё может. . . лишь бы захотел. . . "). В этом и заключается главный конфликт произведения - герои верят, что могут исправить положение, в котором они находятся, и образ Луки введен в пьесу, как подсказка судьбы, однако в итоге ничего не предпринимают. Также параллельно этому идет любовная линия, состоящая из Васьки Пепла, Василисы и ее сестры Наташи.

Пьеса заставляет задуматься о предназначении человека (монолог Барона: "мне кажется, что я всю жизнь только переодевался. . . а зачем?. . . ", Пепел: "Надо так жить. . . чтобы самому себя можно ‹. .

. › было уважать. . . ", "Зачем живет люди? Люди думают, что живут только ради себя, но на самом деле ждут рождения лучшего человека. Поэтому «всякого человека и уважать надо» — вдруг именно он родился на счастье и для большой пользы", "Человеке — совокупности всех людей на земле — «все начала и концы», а окружающий мир — «дело его рук и его мозга». Его надо не унижать жалостью, а уважать, ибо «человек — это звучит гордо»), над ролью и влиянием истины и лжи на жизнь человека ("Правда не всем нужна, для многих она смертельна", "Ложь — религия рабов и хозяев. . . Правда — бог свободного человека!", "Много людей лгут из жалости к ближнему. . . красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!", ". . . не всегда правдой душу вылечишь. . . " (одна ложь о том, что есть на свете праведная земля, где все уважают друг друга помогала человеку жить, но учёный доказал ему, что праведной земли не существует, и человек повесился) ), о необходимости веры ( "Коли веришь, — есть; не веришь, — нет. . . Во что веришь, то и есть"). Обитатели ночлежки прекрасно осознают в каком положении они находятся и самозабвенно верят в то, что им мешает не они сами, а какая то ситуация, человек (как Василисе мешал ее муж - Костылев, Клещу жена - Анна и т. д) и т. п. Но они не могут понять, что лучшего момента, чтобы поменяться нет, откладывая жизни на потом, не осознавая, что время не возможно будет вернуть.

В пьесу М. Горький заложил идею о том, что человек всегда должен сохранять веру в себя и жить для того, чтобы почувствовать себя человеком. Именно поэтому автор и показывает людей утративших надежду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.