Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв: «Книжный вор» Маркус Зусак (Читательский дневник)

Еще до прочтения самой книги на просторах интернета я наткнулась на фильм "Воровка книг". Не задумываясь о том, есть ли какое-либо литературное произведение, на основе которого был снят фильм, я сразу начала его смотреть. Только после просмотра я увидела информацию о том, что это экранизация романа австрийского писателя Маркуса Зусака "Книжный вор".

Действие разворачивается в Германии. Начало второй мировой войны. Девочка Лизель переезжает в Мюнхен к своим новым родителям. Она не научена письму и чтению, и даже в полной мере неспособна оценить творящийся вокруг ужас.

Уже самое начало книги трагическое. Какого было родной матери отвозить своих детей в чужую семью? Да и рассказчиком выступает сама смерть.

По дороге в Мюнхен у Лизель погибает младший брат, и девочка очень тяжело переживает эту утрату.

До знакомства с этой книгой я и не задумывалась, какого было простым немецким семьям во время войны. Ведь далко не все одобряли действия Гитлера, а многие просто ненавидели его.

Рискуя своими жизнями, отчаянные приемные родители Лизель решаются спрятать в подвале своего дома еврея. Макс (так звали их большой секрет) сначала рассказал в картинках свою историю, а затем написал книгу специально для Лизель, в которой отразил и свое собственное отношение к Гитлеру. Макс был большим любителем книг, поэтому Лизель, рискуя быть пойманной, ворует для него книги у жены бургомистра.

Очень грустно, что уже с самого начала не чувствуется ни малейшей надежды на благополучный исход, ведь сама история рассказана смертью, потому как в то время у нее было очень много работы. Книга, безусловно, очень трогает. Она дает возможность почувствовать всю ту боль и отчаяние, которые могли чувствовать герои истории. Я уверенно могу порекомендовать ее каждому. Однако это определенно не развлекательное чтение и не книга для отдыха. Порой стоит очень серьезно задуматься, поразмыслить над тем, как отражаются всем известные исторические события на судьбах простых людей, которые мы порой оставляем в тени нашего внимания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/61698.html