Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую жизненную цель можно считать достойной? (Толстой Лев Н.)

Какова цель моего существования? Как понять что она достойна? Над этим вопросом рано или поздно задумывались все. Многие приходили к выводу, что цели их в богатстве или в популярности, не задумываясь над тем, что действительно важно для человека на любой стадии его жизни. Я говорю про саморазвитие. Если человек выберет первые цели, то у него не будет успокоения. Он будет думать, что ему чего-то не хватает, до тех пор пока не станет на путь истинный и единственно правильный. Путь саморазвития. Такую же точку зрения имел Л. Н. Толстой. Поэтому главные герои его произведения "Война и мир" проходят путь, после которого их жизненные цели меняются и становятся по-настоящему достойными.

На протяжении всего романа мы видим, как рушатся одни идеалы существования и крепчают другие.

Среди главных персонажей, смысл жизни которых изменяется, особо выделяется князь Андрей. С первого взгляда человека, совершенно его не знающего может показаться, что он тот самый аристократ, которые имеет что-то общее с царской семьёй, потому что не возможно иметь более гордый вид, чем имел это князь.

Но, когда Андрей видел небо Аустерлица, он понял, что счастье не во славе, а в семье и детях. Он осознал, как «фальшивы» были все ценности его жизни до этого момента.

Продолжая тему жизненных целей, обратимся к судьбе Пьера Безухова. Он — незаконнорожденный сын одного из самых богатых людей России, отец очень любил его и поэтому все позволял. Пьер ищет цель своего бытия, но, к сожалению, приходит к выводу, что ничего нельзя изменить в этом мире и попадает под влияние Курагина и Долохова. Устав от "развлечений" Пьер ищет цель жизни в масонстве, но извлекает от туда только то, что нужно жить не только для себя и своих потребностей. Поэтому Пьер решает провести в своих землях реформы, дать крепостным свободу, но на него смотрят как на чудака, который захотел изменить давно сложившиеся устои. Когда началась Отечественная война, Пьер Безухов отправился на фронт, чтобы посмотреть, как воюют люди за свое Отечество. Его воодушевил патриотизм и самопожертвование солдат, Пьер самолично захотел убить человека, по вине которого происходят эти страшные события. Но он попал в плен и познакомился там с Платоном Каратаевым. Это знакомство сыграло большую роль в жизни Пьера. Он наконец-то понял и осознал: каждый человек имеет право на счастье и должен быть счастливым. В конечном итоге он пришел к тому выводу, с которой начал, но уже с осознанием того, как и что нужно делать. Цель его — изменить этот мир к лучшему и у него были идеи и планы как это сделать.

Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод: человек осознает, что его цели раннее не были достойными только после долго скитания и ошибок. Как говорил А. П. Чехов: "Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был, и в этом одном заключается смысл и цель его жизни, его счастье, его восторги".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.