Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что есть красота? по роману эпопее Война и мир (Толстой Лев Н.)

"Красота" — слово субъективное и приобретает разный смысл у разных людей. Одни считаю, что человек красив только тогда, когда его черты внешности удовлетворяют принятым идеалам, другие — когда в душе человека царит мир. На сегодняшний момент в мире, к сожалению, больше первых типов, чем вторых, но это не мешает людям, познакомившись с несимпатичным человеком, через некоторое время сказать о нем, что он очень красив. Разговаривая с человеком, узнавая его, они больше не замечают внешних недостатков. Ведь приятнее всё же общаться с человеком, наделенным богатым внутренним миром и несимпатичной наружностью, чем с диаметрально им противоположными.

Такое же мнение имеет Лев Николаевич Толстой, любимая героиня которого Наташа Ростова.

Она, являясь одной из главных действующих лиц романа-эпопеи "Война и мир", вначале представляется читателю как девочка тринадцати лет "черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая...", легко располагает к себе людей, по-детски весёлая и энергичная ("она... расхохоталась так громко и звонко, что все... против воли засмеялись"). Взрослея, Наташа не теряла своего жизнелюбия и выглядела очень счастливой, что заметно отражалось на её внешности. Именно потому что она была счастлива, потому что у неё был свой "особенный мир, преисполненный какими-то... радостями", потому что она была собой, а не хотела казаться кем-то лучше, потому Наташа нравиться всем. Даже пройдя ряд жизненных испытаний, которые могли бы сделать любого человека черствее и грубее к окружающим и их проблемам, она осталась доброй и понимающей. Особенно это заметно в эпизоде, когда все вещи Ростовых и они сами были погружены на плоты и готовы к отправке из Москвы, к которой проходили французы, тогда Наташа велела оставить сундуки с имуществом семьи и посадить на плоты раненых солдат, временно находившихся в доме Ростовых. Все были удивлены. Как человек, тем более молодая девушка, готова пожертвовать всеми своими вещами ради совершенно незнакомых людей? Ответ прост. Ей не позволило сердце поступить иначе, она знала, что может помочь и помогла. В этом и есть проявление настоящей красоты человека.

Л. Н. Толстой противопоставляет внутренней красоте Наташи Ростовой внешнюю Элен Курагиной. На первый взгляд Элен подобна античной статуе, её отличает мраморность кожи, изящность и грация. Людей в ней привлекает её загадочная никогда не сходящая с лица улыбка, способность преподнести себя в высшем свете. Любому человеку, смотрящему на ней, она покажется незаурядной девушкой, умной, харизматичной ("Что за красавица! — говорил каждый, кто её видел..."). Но за внешне красивой оболочкой на самом деле ничего нет, есть только глупость, неискренность и ложь ("Где вы — там разврат, зло, — сказал Пьер свой жене"). Элен не интересует ничего, кроме сплетен, балов, денег. Она никого не любила, ни к кому не испытывала чувство привязанности. Для неё лишь было важно то, что о ней будут говорить в обществе. Именно поэтому она выходит за Пьера Безухова, чтобы стать самой богатой и красивой женщиной России. Именно поэтому, когда её муж на дуэли с Долоховым отстаивал честь свою и своей жены, она пыталась оправдаться перед ним, боясь за свою репутацию. По этим поступкам мы понимаем, что за её красотой скрывается уродливая и жадная душа. Этим пример Л. Н. Толстой хотел сказать, что внешность порой бывает обманчивой и стоит рассматривать лишь его душевные качества и поступки.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод: прежде чем судить человека за то, как он выглядит и приписывать качества, которых он не имеет, нужно поговорить с ним и, конечно, понаблюдать за его поступками. Ведь ничего так не говорит о красоте человека как его способность совершать благие дела.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.